Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Дату проведения тактических учений на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года можно считать трагической страницей в истории Оренбургской области. 60-лет прошло с тех пор, но не зажили до конца раны от ядерного взрыва, ни на оренбургской земле, ни у людей, на чью долю выпало стать участниками тех событий

В библиотеках города был подготовлен цикл выставок и мероприятий, посвящённых юбилею этой памятной даты, познакомившие учащихся школ и техникумов с историей Тоцких учений. На мероприятиях прозвучали воспоминания «атомных солдат» и простых оренбуржцев свидетелей ядерного взрыва, были показаны отрывки из документальных фильмов.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина была оформлена выставка «От ужаса земля на миг ослепла» и состоялся тематический вечер «Над Тоцком рванулась земля к небесам». Вниманию кадетов школы №53 была представлена электронная презентация с хроникой  событий, затем состоялась встреча с Я.А. Шлеппером, который рассказал ребятам о своем участии в тех учениях, о его последствиях и значении для нашей страны.

Я.А. Шлеппер принял участие и в мероприятии «Тоцк: в эпицентре ядерного взрыва»,  подготовленном библиотекой-филиалом №7  им. Гайдара  для учащихся школы №4.

Устные журналы «Она звалась Татьянкой» и «Горячий пепел: Тоцкому взрыву – 60 лет» прошли в ЦГБ им. Горькова и библиотеке-филиале №2. В мероприятиях приняли участие, второкурсники Орского машиностроительного колледжа и семиклассники школы №29.

Вечер – встреча с участником  испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне А.А.  Клячиным состоялся в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко.  На мероприятии присутствовали девятиклассники школы № 49. Перед началом встречи, заведующая библиотекой П.Н. Есикова познакомила присутствующих с литературой посвященной Тоцкому взрыву, была показана презентация «Тоцкий полигон: как это было».  Анатолий Андреевич рассказал ребятам о том, как он участвовал с солдатами в учениях на Тоцком полигоне, о том своём впечатлении от взрыва атомной бомбы. Присутствующие были благодарны участнику особого подразделения, за прекрасный рассказ и в знак благодарности вручили цветы.
Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького