Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной городской библиотеке им. Горького с 1 по 5 сентября проходила Неделя знаний, в ходе которой школьники и студенты принимали участие в экскурсиях, акциях, презентациях и часах информации.

С целью привлечения читателей Центральная городская библиотека пригласила учащихся поучаствовать в акциях. Так, в первый день Недели знаний стартовала акция «Учись, студент!», информация о которой была размещена в группе в социальной сети Вконтакте. Библиотекари определили систему льгот и услуг студентам, впервые записавшимся в библиотеку. Новые читатели со студенческим билетом получали дополнительные бонусы в виде бесплатного редактирования текста, продления абонемента на 1 месяц, выдачи изданий на CD- и DVD-ROM под залог на 10 суток.

В ходе Недели знаний прошла выездная акция «Библиотека едет в гости». Специалисты Центральной городской библиотеки подготовили для студентов I курса Педагогического колледжа г.Орска ознакомительную информационную лекцию о значимости библиотек, их возможностях и услугах в помощь образовательному процессу. Мероприятие посетили более 150 студентов и педагогов.

 


 Успехом пользовалась акция «В мир информации через библиотеку», завершившая Неделю знаний.

4 и 5 сентября каждый новый пользователь сервисно-библиографического сектора ОИБТ имел право на один час бесплатной работы в Интернете. Всего воспользовались данной услугой 5 человек.

По традиции в первые дни осени Центральная городская библиотека проводит информационные экскурсии по своим отделам, стараясь знакомить школьников и студентов с многообразием фонда отраслевой и художественной литературы, краеведческих изданий, возможностями сервисных услуг. За пять дней Недели знаний по отделам и фондам Центральной библиотеки были проведены 5 экскурсий и обслужены 156 человек.
  

В День знаний, 1 сентября, библиографами сервисно-библиографического сектора ОИБТ был проведен первый в учебном году урок информационной грамотности по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам». На уроке «Символы России» ученикам школы №8 рассказали об истории герба, флага и гимна Российской Федерации, напомнили длинную и интересную историю принятия орской городской символики. К мероприятию была подготовлена выставка «Символы России – история страны».


Для учеников 10 класса школы №53 был организован час информации «ВКонтакте». Ребята познакомились с правилами социальной сети, обязанностями и правами пользователя, узнали о том, как сделать свою страницу популярной и интересной. Полезной стала правовая часть информационного часа. Библиографы проинформировали учащихся об уголовных наказаниях за размещение материалов, оскорбляющих пользователей, о недопустимости экстремистских высказываний и призывов к насилию, об ответственности за нарушение авторского права при размещении аудио- и видеоматериалов.

  
Учащиеся I курса Педагогического колледжа посетили устный журнал «Орск. Страницы истории», на котором в преддверие празднования 279-летия Орска получили интересную и полезную информацию о родном городе. Специалистами отдела краеведения для ребят была подготовлена выставка «Тоцкие учения: факты и воспоминания», проведен обзор представленной литературы.

Информируя пользователей библиотеки о новинках фонда отраслевой литературы и периодических изданий, раскрывая наиболее востребованные разделы фонда справочной и энциклопедической литературы, библиографы ОИБТ подготовили выставку «Права школьника», просмотр «Педагогика на каждый день», провели презентацию тематических списков «В помощь педагогам».

Каждый день Недели знаний библиотекари старались сделать информационно насыщенным, интересным и полезным для пользователей библиотеки.
Аршинова Т.А., заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ ЦГБ им. Горького
Карижская В.Л., заведующая  отделом информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького