Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 По традиции в день открытия Московской Международной книжной выставки ярмарки вручались награды лауреатам премии «Книга года», победителям конкурса в восьми номинациях. Происходило это в столичном театре «Et Cetera».

Главная награда, гран-при, «Книга года», присуждена авторам трёхтомной энциклопедии «Россия в Первой мировой войне». Среди финалистов, как и прежде, было немало известных авторов. Короткий список включал 28 претендентов. Лучшим в категории «Поэзия года» признан перевод трагедии «Король Лир», автор – Григорий Кружков, а в номинации «Проза года» жюри отметило роман Захара Прилепина «Обитель», о жизни в Соловецком лагере особого назначения. Писатель закончил книгу совсем недавно, но её уже номинировали ещё на две премии – «Большая книга» и «Букер». В номинации «Вместе с книгой мы растём», книги для детей, лучшей признана работа Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь». В категории «Гуманитас» победил документально художественный альбом «Лермантов». Лучшей «Арт-книгой» признано «Каргопольское путешествие». Победитель среди электронных изданий – серия «Музейный гид». В номинации «Отпечатано в России» победу одержала энциклопедия «Книжная культура».
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/117383