Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




1 сентября – это удивительный праздник первого звонка. Для многих детей это самый долгожданный день, ведь именно 1 сентября они впервые переступают школьный порог, и именно с этого момента начинается их новая жизнь.

Для того, чтобы поддержать праздничное настроение от встречи со школой и постараться привить любовь к знаниям, библиотеки города подготовили для школьников различные познавательно-игровые программы. На мероприятиях им представилась возможность познакомиться с новыми книгами, получить интересную информацию, поучаствовать в конкурсах и показать свои знания. Многие мероприятия были посвящены Дню города, родному краю.

В ЦГБ им. Горького 1 сентября стартовала Неделя знаний, в ходе которой школьники и студенты познакомятся с отделами Центральной городской библиотеки, узнают об ее услугах и возможностях, посетят информационные часы и библиографические уроки, краеведческие мероприятия.

В День знаний в Центральной детской библиотеке с детьми из 4 «а» класса школы № 27 была проведена игровая программа «Путешествие в Грамотеевку». Ребятам была предложена викторина с вопросами о книге, письменности, грамотности, проведена литературная игра, где дети показали свои знания литературы. В этой же библиотеке с детьми из 4 «б» и 4 «в» классов школы №27 были проведены информационно–игровой урок «Аз и Буки – основы науки» и викторина о городе Орске «Есть уголочек в России». Дети получили возможность поделиться своими знаниями о родном городе.

Библиотека-филиал №2 для учащихся 4 «б» класса школы №35 провела познавательный час «В мир знаний – через библиотеку!». Ведущая встречала ребят под песню «Снова в школу», затем прозвучали стихи о дне знаний, школе, уроках… Ребята активно участвовали в игре «Поздравления от сказочных героев». В конце мероприятия ведущая поздравила детей с первым учебным днём, пожелала больших успехов, а так же обрести близкого друга в жизни – книгу.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошел краеведческий час «Моя малая Родина» с приглашением орской поэтессы А.И. Чернышевой. На вечере присутствовали учащиеся 6 милицейского кадетского класса школы № 49. Заведующая библиотекой Есикова П.Н. познакомила с историей города, а поэтесса А.И. Чернышева рассказала присутствующим о своей малой родине, прочла свои стихи: «Край родной»; «Степи Урала»; «Земля родная»; «Корни» и другие. Были представлены видеозаписи песен на стихи В. Тихомирова.

Библиотека №5 организовала мероприятия для трех классов школы № 28. Для 7 класса была проведена игровая викторина «История Оренбургской губернии», которая прошла в форме игры «Счастливый случай». Класс разделился на две команды. В первом гейме «Разминка» ребята отвечали на вопросы по истории Оренбургской области. Во втором гейме «Ты мне, я тебе» ребята задавали вопросы друг другу. В третьем гейме «Темная лошадка» каждой команде был предложен список городов, из которого нужно было выбрать города Оренбургской области. В последнем гейме «Гонка за лидером» команды соревновались в быстроте ответов на вопросы по культуре, географии, экономике, природе Оренбургской области и города Орска.

 Для 4-х классов проведена познавательная игра-путешествие «Ужасно интересно все то, что неизвестно». Игра прошла в форме путешествия в Страну Знаний. Во время путешествия ребята на каждой остановке выполняли различные задания. На первой остановке «Лесные тропинки» ребята должны были дать быстрые и точные ответы на вопросы. В Долине чисел их встретили вопросами, на которые нужно отвечать каким-нибудь числом, а на Вершине рекордов им предложили вопросы об удивительных рекордах в мире природы. После Вершины рекордов на перекрестке трех дорог ребят ждал большой камень, на нем вопросы с тремя возможными ответами. Вот, наконец, и столица страны Знаний – «Пятерочка»! Тут были такие вопросы, на которые нужно дать не один, а пять ответов. Учащиеся показали хорошие знания и стали гражданами Страны Знаний.

В библиотеке-филиале №7 им А. Гайдара для учащихся 4 классов школы № 25 и 5 классов школы №27 были проведены уроки-праздники «Мы теперь ученики!». Темой уроков была выбрана малая родина. Библиотекарь рассказала учащимся об истории родного края, о достопримечательностях города Орска. Ребята прослушали песни «Орский вальс» и «Город начинается с вокзала», читали стихи о родном городе, ответили на вопросы викторины, посмотрели видео-зарисовку о городе Орске.

В библиотеке - филиале № 9 ко Дню Знаний была подготовлена и проведена игровая программа « Здравствуй, школа!» для учащихся 2 класса школы № 23. Для ребят прозвучали стихотворения: В. Орлов « До чего же лето мчится быстро…», В. Моруга «Ты сегодня второклассник!», В. Мумин «Книга». Очень активно участники праздника отгадывали загадки, вспоминали сказочных героев и их волшебные слова, играли в игру «Собери портфель», «Волшебный мешочек», участвовали в конкурсе «Читайки», складывали пазлы «Сказочная мозаика». Все вместе вспомнили правила дорожного движения, а также с большим воодушевлением раскрасили стенгазету «1 сентября. Пора в школу!». Игровая программа сопровождалась детскими песнями: «Учат в школе», «Русские матрешки», «Дети любят рисовать».

К мероприятиям были подготовлены: электронные видео-презентации: «Откуда азбука пошла», «Экскурсия по родному городу», «1 сентября», «Книжкин дом», «С днём знаний»; видеозаписи песен на стихи В. Тихомирова «Орский вальс»; «Малая родина»; «Город начинается с вокзала»; «Речка детства», видеоролик «Мой город Орск». книжно-иллюстративные выставки: «Азбука – к мудрости ступенька», «Ужасно интересно все то, что неизвестно», «Единственный и неповторимый уголок мой родной», «На взгорьях Южного Урала», «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой!», наглядный материал «Сундучок с сокровищами древней письменности».
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького