Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Книга Светланы Алексиевич «Последние свидетели» — собрание воспоминаний людей, детство которых пришлось на годы войны. Роман не только много раз переиздавался на русском языке, но и вышел на немецком — в Германии выпуск издания состоялся на этой неделе.

К той литературе, когда «писатель пописывает, а читатель почитывает», книги Алексиевич не имеют отношения. Но именно по отношению к ее книгам чаще всего возникает вопрос: а нужна ли нам такая страшная правда? На этот вопрос отвечает сама писательница: «Человек беспамятный способен породить только зло и ничего другого, кроме зла». В книге «Последние свидетели» автор демонстрирует твердую позицию убежденного пацифиста. В связи с событиями в секторе Газа и на Украине она приобретает ещё большую актуальность.

Сто недетских рассказов  устами детей, которые повзрослели за считанные дни, как ни странно, не наполнены ни обреченностью, ни тоской — лишь констатация фактов и воспоминания очевидцев. Истории — соло для детского голоса: не придуманные сюжеты, а страшная правда, которая будет с человеком всегда. Не с цинизмом, но с равнодушием, защищающим психику от ужасов войны, в книге рассказывается о сожженных городах, трупах на обочинах дорог, сиротах, умирающих от голода. Из ста героев книги «Последние свидетели» только восемь остались в живых. «Мы — последние свидетели. Наше время кончается. Мы должны говорить»,  - лейтмотив книги, которую обязан прочитать каждый человек в современной России.
http://novostiliteratury.ru/2014/07/anonsy-knig/svetlana-aleksievich-poslednie-svideteli/