Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Новый роман Марины Степновой «Безбожный переулок», по словам самого автора, – «о том, во что превращается человек, если он убивает свою мечту». А еще это большая семейная история о врачах – людях, которые «ближе всего стоят к Богу». Книга вышла в июле.

Главный герой новой книги Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа–армия–работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут–частная клиника–преданная жена. Огарев принимает условия игры взрослого человека, но жизнь опять преподносит ему неожиданное.
 
«Выделяться было не принято. Ни в те времена, ни в том возрасте, ни в том районе» - этими словами определяется безрадостное детство главного героя. Повзрослевший Иван Огарев противостоит «призракам детства» - косным ценностям советского прошлого, консервативному образу жизни своих родителей. И, конечно, обязательно влюбляется. В необычную девушку со странным именем Маля – воплощение той свободы и непосредственности, которые он всегда мечтал обрести. 

Главное для Мали – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни.

Читателя ждет тонкое и глубокое, пронзительное и мудрое произведение, которое раскроет новые грани таланта Марины Степновой и позволит в новом ракурсе через перерождение героя романа увидеть свои собственные мечты.

«Не подумайте, что проза Степновой — это эдакое трепетное девичье рукоделье, — с той ловкостью, с которой она пишет, можно с равным успехом и ребенка пеленать, и разбирать оружие».
Захар Прилепин, писатель
http://culturavrn.ru/literature/12804