Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Во-первых, сразу нужно сказать, что «рыболовную» книжку написал Каспер Вернер-Карлссон, а Свен Нурдквист её проиллюстрировал. Нурдквист назван автором, потому что знаменит (это он придумал Петсона и Финдуса) и потому что его рисунки не менее важны, чем текст. Нередко именно они несут основную информационную и эмоциональную нагрузку.

Во-вторых, книга уже выходила в 2011 году в переводе Татьяны Шапошниковой. Нынешнее «риполовское» издание отличается от предыдущего только обложкой. К сожалению, сохранилась и ошибка в самом начале главы «Ужение»: рыбалка, конечно, может быть «кампанией», но в данном случае имеется в виду общество единомышленников.

«Книгу…» можно рассматривать как самоучитель рыбной ловли. Шесть небольших глав на удивление подробно рассказывают если не обо всех, то об очень многих премудростях рыбалки. Крючки, поплавки, блёсны, обычные удочки, донные и спиннинги, наживки и насадки, лов с берега, подлёдный и лов «дорожкой»; что купить, а что сделать самому, погода и повадки рыб… Всё по-настоящему. Единственная скидка на возраст рыбака («12+», но скорее от девяти лет) — напоминания об осторожности в духе «возьми с собой взрослого, пригодится!»

Энциклопедический формат, мелованная бумага, замечательные иллюстрации, хорошая печать — есть все основания рассматривать издание как подарок. Но подарок настоящему рыбаку, хоть и начинающему. Потому что насаживать живого червяка на крючок, убивать (сразу после поимки, из соображений гуманности) и потрошить рыбу могут только избранные. Однако круг этот достаточно широк, судя по тому, что «Книга для начинающих великих рыболовов» снова издаётся спустя всего три года.
http://bibliogid.ru/novye-knigi/korotko/newbooks-2014/2143-novye-knigi-iyulya