Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Год культуры в библиотеках МАУК ЦБС г. Орска отмечен организацией мероприятий, на которых библиотекари знакомят своих читателей с творчеством деятелей искусства.
Вои и в этот раз отдел краеведения ЦГБ им. Горького пригласил всех желающих на презентацию выставки фотохудожника Дмитрия Суркова «Карагайский дневник», которая состоялось 29 августа.

На выставке были представлены фотоработы красивейших уголков Кувандыкского района. Открывая выставку Е. Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького, выразила благодарность Дмитрию Суркову за его многолетнее сотрудничество с библиотеками Орска, за возможность показать его работы читателям Центральной библиотеки. Сам Дмитрий, обратившись к собравшимся, рассказал о том, как из любви к путешествиям, у него зародилась потребность запечатлеть в фотоработах красоты родного края. Он также раскрыл ещё одну грань своего таланта, прочитав несколько стихотворений из написанного им цикла стихов «Хроники Рыцарей Радуги»:

Позови с собою ветер -
В дальний путь идешь дорогой.
Позови с собою небо -
Звезды там сияют смело.
И ступай за горизонтом -
Вдаль, где горы синей дымкой
Небосвод задеть готовы.

В этот вечер прозвучало много теплых слов в адрес автора выставки от людей, связанных с ним многолетней дружбой и сотрудничеством. От их лица выступили И.Н. Осипова, преподаватель Детской художественной школы, Т.В. Гладких, руководитель художественной студии домового клуба «Орион», С.В. Отинова, педагог клуба Юных геологов-экологов г. Орска, поэтесса А.И. Чернышева. А слова фотохудожника Н.Н. Чернышева точно обозначили впечатление от фоторабот Д. Суркова: «Кроме мастерства, в твои работы вложена душа. Природа на картинах словно живет и дышит».
Мероприятие продолжилось в лекционном зале ЦГБ, где были показан видео-фильм - документальные зарисовки Д. Суркова об экспедиции 2011 в Карагай, в которой принимали участие орские художники И. Усманов и Е. Валявина, а так же юные геологи.

В конце мероприятия состоялся небольшой концерт. С музыкальными поздравлениями по поводу открытия выставки выступили орские поэты и барды А.И. Иванов и Ю.И. Лифшиц, а также дебютировавшая в этот вечер Валентина Кузьмина.

Дорогие орчане! Фотовыставка Д. Суркова «Карагайский дневник» будет демонстрироваться в ЦГБ им. Горького до 1 сентября. Приглашаем всех желающих!