Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Что такое архитектура? В известной книге «Структура европейской архитектуры», впервые опубликованной в 1943 году, выдающийся историк архитектуры Николай Певзнер привел замечательное сравнение: «Сарай для хранения велосипедов — это строение; Линкольский собор — это архитектурное сооружение».
«Практически все, — продолжает он, — что обладает достаточным пространством, чтобы человек зашел туда, — это сооружение; термин «архитектура» применим только к сооружениям, построенным с точки зрения эстетического восприятия.

«Архитектура нацелена на вечность», — заметил Кристофер Рен, великий британский архитектор XVII-первой половины XVIII века. Поэтому в Год культуры особенное внимание приковано к архитектуре, культурному значению архитектурных стилей, развитию современной архитектуры городов.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию обзор ресурсов по архитектуре, имеющихся в фондах Центральной библиотеки им. Горького (пр. Ленина, 13).

 Хопкинс, О. Визуальный словарь архитектуры [Текст] / О. Хопкинс. - СПб. : Питер, 2013. - 168 с. : ил. - ISBN 978-5-4461-0132-0 : 679.44 р.
Архитектурные термины и названия удобнее всего изучать и запоминать с помощью такого практичного инструмента, как визуальный словарь. Великолепные цветные иллюстрации и простые понятные чертежи и планы позволят без посторонней помощи и предварительной подготовки разобраться в различных типах зданий, элементах конструкций, архитектурных стилях, строительных и отделочных материалах.
 Маккаун, Д. Архитектура в деталях. Пространство [Текст] / Д. Маккаун. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 192 с. : ил. - ISBN 5-222-09546-0 : 616.00 р.
«Истинная суть здания проявляется не в четырех стенах и крыше, а в пустоте, заключенной внутри", - говорил Лао-Цзы. "Пространство", книга из серии "Архитектура в деталях", создана специально для того, чтобы вы могли своими глазами увидеть работы лучших мировых дизайнеров и архитекторов. Творческое мастерство и стиль любого дизайнера ощущается именно в "последовательности пустот" - здесь можно вспомнить и изящные анфилады, и "эффект пространства", возникающий, когда узкий вход внезапно открывается в гостиную с высоким потолком и верхним рядом окон, и плавный переход комнаты в террасу, и многое другое - элементы и их отношение ко всему пространству в целом образуют ту гармонию, которая стоит неимоверно выше капризов моды и стиля.
 Маккаун, Д. Архитектура в деталях. Элементы [Текст] / Д. Маккаун. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 192   с. : ил. - ISBN 5-222-09544-4 : 616.00 р.
Серия «Архитектура в деталях» продолжает изучать роль элементов в современной архитектуре на основе работ молодых и признанных мастеров, проекты которых нельзя не назвать прецизионными и яркими. Все коллекции деталей, составленные Оскаром Ойедой, представлены фотографиями известного фотомастера, Пола Уорхолла, и вводным эссе Марка Пасника, расставившего все образы в исторической и концептуальной последовательности. Некоторые проекты - отражение мыслей дизайнера, уменьшены и приближены к реальности для простоты визуального и чувственного восприятия. В такие моменты мы понимаем, что архитектура может быть могучей силой, иногда вызывающей исторические ассоциации, иногда побуждающей к радикальным экспериментам. Эти детали показаны не как простое собрание идей, а скорее как индивидуальное выражение открытий, восторга, резкости, красоты и четкости. Они - значимые признаки работы архитектора, сознательные сигналы того, что истинное искусство дизайна живет и процветает.
 Маккаун, Д. Архитектура в деталях. Цвет [Текст] / Д. Маккаун. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 192 с. - ISBN 5-222-09545-2 : 616.00 р.
Связь формы и цвета волновала зодчих и художников с давних времен. В этой книге из серии «Архитектура в деталях», неразрывное единство формы и цвета используется для того, чтобы как можно ярче продемонстрировать стиль и мастерство современных архитекторов. В прекрасно иллюстрированном альбоме представлен на ваш суд целый «спектр» мнений, которые, как нам кажется, непременно вас заинтересуют.
 Архитектура, строительство, дизайн [Текст] : учебник для студ-тов вузов / ред. А.Г. Лазарев. - 3-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 316 с. : ил. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-222-12240-2 : 220  р.
Настоящее издание представляет собой один из немногих учебников, обладающих универсальным содержанием и соответствующих действующим учебным планам, для студентов, обучающихся в архитектурно-строительных как высших, так и средних специальных учебных заведениях по направлениям «Архитектура» и «Строительство».
В содержание учебника включена вся необходимая информация для освоения студентами предметов: «Архитектура», «Архитектурные конструкции гражданских и промышленных зданий», «Основы архитектурно-конструкторского проектирования».
 Орельская, О.В. Современная зарубежная архитектура : учеб. пособие для студ. вузов / О.В. Орельская. — М. : Издательский центр «Академия», 2007. — 272 с.
Дан краткий обзор развития современной зарубежной архитектуры XX в. Рассматриваются основные направления мировой архитектуры. Дается определение каждого из стилистических направлений, приводятся характерные черты, особенности, причины и предпосылки их возникновения. Анализируется творчество выдающихся зарубежных архитекторов, лидеров того или иного направления на примере их произведений. В приложении приводятся краткие биографические справки о жизни и деятельности ряда известных мастеров мировой архитектуры.
Для студентов высших учебных заведений.

Средневековая архитектура Франции [Электронный ресурс]. — М. :Астрамедиа, 2007. - 1 эл. опт. диск (DVD-ROM). - Систем. требования: ОС Windows /2000/XP ; Процессор Intel или AMD 500 Mгц  ; 128 Mb оперативной памяти ; звуковая карта . - Загл. с этикетки диска. - ISBN 978-5-390-00029-8 : 514,00 р.
Диск открывает новую серию издательства о средневековой архитектуре стран Западной Европы и посвящен романским и готическим постройкам различных провинций Франции. Здесь представлены известнейшие романские храмы, такие как базилика Сент-Мадлен в Везле, собор Сен-Лазар в Отене, знаменитые готические соборы Реймса, Шартра и Амьена, монастырские комплексы Клюни и Фонтене, дворцы и замки, и многие другие памятники 130 городов 18 провинций Франции. Многие из этих памятников вошли в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Широкий иллюстративный ряд - фотографии, планы и чертежи, дополняют трехмерные панорамы - всего более 300 панорам, свыше 2 000 иллюстраций. На диске также приводятся краткие описания наиболее прославленных памятников, их истории и примечательных особенностей.

Издание будет интересно студентам, архитекторам, историкам, путешественникам, и всем, интересующимся историей архитектуры.

 Дворцы и замки Европы [Электронный ресурс]: памятники архитектуры IX–XIX вв. — М. : ООО «ДиректМедиаПаблишинг» ; ЗАО «Новый диск», 2005. — - 1 эл. опт. диск (DVD-ROM). - Систем. требования:IBMPC486 и выше, 16 MbRAM, DVD-ROM, SVGA, Windows 96/98/ME/NT/XP/2000
Стены этих великолепных строений видели, как вершилась история Европы. Блистательные турниры и шумные балы, тайные заговоры и торжественные коронации, семейные предания и любовные драмы - все эти события давно ушедших дней как живые предстанут перед вашими глазами. Отправьтесь в увлекательное виртуальное путешествие по европейским дворцам и замкам! Вы пройдете через анфилады парадных залов Бельведера и Сан-Суси, посетите королевские дворцы Мадрида и Праги.
 Михайлов, А. М. Санкт- Петербург. 100 удивительных мест и фактов, которых нет в путеводителях [Текст] / А. М. Михайлов. - М. : ЭКСМО, 2011. - 320 с. : ил. - ISBN 978-5-699-44345-1 : 515.39 р., 618.20  р.
Петербург - город особенный. Он вызывает интерес у огромного количества людей в мире не только своей архитектурной красотой, но и драматической судьбой. Миллионы туристов ежегодно знакомятся с ансамблями его центральных площадей, богатейшими музейными коллекциями и достопримечательностями. Зачастую после знакомства с красотами, не однажды изображенными многочисленными путеводителями, появляется желание уйти с главных туристических маршрутов и разузнать о Северной Венеции что-то новое и необычное, открыть для себя ее заповедные уголки. Попробуйте отыскать такие места с помощью нашей книги, побывайте для начала там, куда, по нашему мнению, надо сходить или съездить, где можно сделать отличные фотографии на память. Все, что удастся увидеть, узнать и запечатлеть, станет "петербуржской историей по-вашему", ценной открыткой мгновений, прожитых в Петербурге.
Мы ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Справки по тел.: 25-55-43, 31-17-94.