Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 26 марта в читальном зале Центра документов международных организаций РГБ вручили премию «Лучшие книги и издательства года» за 2013 год. Ее лауреатами стали не только издатели и авторы, премия отмечает тех, чья работа оказывает влияние на общественное сознание и, как следствие, на книгоиздательскую деятельность. В ряду награжденных председатель издательского совета Московского патриархата Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор издательства «Молодая гвардия» Валентин Юркин, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, директор НЦССХ им А. Н. Бакулева Лео Бокерия и многие другие.

Премия «Лучшие книги и издательства года» была учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой» и культурно-просветительским центром «Орден». «Наша премия отличается составом лауреатов, — приветствуя гостей, рассказал президент РГБ Виктор Федоров. — Среди них вы увидите много замечательных людей, книги которых не просто заметны, а необходимы сообществу издателей».

Эту мысль продолжил писатель и общественный деятель Святослав Рыбас: «Есть писатели, есть издатели, а есть люди, которые влияют на процесс книгоиздания, не будучи ни тем, ни другим».

Действительно, в числе награжденных был, например, Лео Бокерия, директор НЦССХ им А. Н. Бакулева, который прибыл на вручение премии после проведения очередной операции. Знаменитый кардиохирург не только успешно совмещает врачебную практику с общественной работой, но и занимается книгоизданием.

Ему была вручена премия за книгу «Механические протезы клапанов сердца. Монография. Для хирургов, врачей-кардиологов и диагностов, всех специалистов, работающих над созданием новых протезов клапанов сердца и их клинической оценкой».

«Крупным издательствам неинтересен выпуск маленьких тиражей узкоспециальной научной литературы, а ее очень не хватает, — сказал Лео Антонович. — Поэтому мы в Центре им. Бакулева занялись изданием книг, в которых существует огромная потребность у наших врачей, а значит, они будут полезны и нашим пациентам». За усилия по развитию книгоиздательского дела в России премия была вручена президенту Российского книжного союза Сергею Степашину. Он принес свежую новость о том, что президент России предложил объявить следующий год Годом литературы. «Нам необходимо придать статус государственной программе поддержки чтения, которая существует вот уже восемь лет, — рассказал Сергей Вадимович. — Я как представитель Российского книжного союза обещаю отработать полученную премию и вернуть России не только звание самой читающей, но и самой думающей страны».

Мысль о кризисе интереса к чтению продолжил и другой лауреат, генеральный директор издательства «Молодая гвардия» Валентин Юркин. «Наши встречи важны для борьбы за книгу, ведь ее положение не самое светлое», — заявил он. По его словам, из всех книг, выпущенных в стране в этом году, около половины имеет тираж всего 500 экземпляров. В такой ситуации государственная поддержка очень важна, но не менее плодотворны и усилия профессионального сообщества. «Издатели всех стран, объединяйтесь», — полушутливо призвал Валентин Федорович.
http://www.rsl.ru/ru/s7/s409/2014/books2013