16 мая 2014 года в Казанской ратуше на церемонии, которая прошла при поддержке Федерального агнетства по печати и массовым коммуникациям,  были объявлены имена лауреатов Российско-итальянской литературной премии «БЕЛЛА»  по итогам 2013 г. (второй сезон).

Премия учреждена в 2012 году, по  инициативе Некоммерческого партнерства «Общество друзей Тарусы - содействие развитию», в память о выдающемся русском поэте ХХ века Белле Ахмадулиной  и ежегодно присуждается молодым (до 35 лет) авторам поэтических произведений из России и Италии, а также авторам эссе о поэзии (возраст автора значения не имеет) по трем номинациям.

Для русскоязычных авторов: «Русское стихотворение», «Литературно-критическое или биографическое эссе  о современной русской поэзии». Для итальянских авторов: «Итальянское стихотворение».

В этом году учреждена новая номинация «Касание Казани». Она присуждается  по представлению Министерства культуры Республики Татарстан и Союза писателей Татарстана женщинам-поэтам (до 35 лет), проживающим в Республике Татарстан за стихотворение (на русском или татарском, имеющем перевод на русский), опубликованное в году, предшествующем году присуждения премии.

Лауреатам вручается символ премии - статуэтка Беллы Ахмадулиной (автор - народный художник РФ Борис Мессерер).  Размер премии в каждой номинации - 3000 €. Лауреаты и финалисты также награждаются дипломами.

Первая церемония награждения состоялась в городе Верона в 2013 г.

Лауреатами премии первого сезона стали:
    Александр Вергелис («Русское стихотворение»);
    Карло Карабба («Итальянское стихотворение»);
    Александр Жолковский («Литературно-критическое эссе о современной русской поэзии»).

Учредители премии: Некоммерческое партнерство «Общество друзей Тарусы - содействие развитию» (Россия), Ассоциация «Познаем Евразию» (Италия), журнал «Иностранная литература» (Россия), Литературный институт им. А.М.Горького (Россия), Министерство культуры Калужской области (Россия).

В состав российского жюри вошли:
•    Иванова Наталья Борисовна – председатель жюри.Литературный критик, доктор филологических наук, Президент фонда «Русская литературная инициатива»;
•    Айзенберг Михаил Натанович - поэт, эссеист, публицист, литературный критик и исследователь неофициальной поэзии;
•    Амелин Максим Альбертович - поэт, переводчик, главный редактор издательства «ОГИ»;
•    Арьев Андрей Юрьевич - литературовед, прозаик, критик, соредактор журнала «Звезда»;
•    Мессерер Борис Асафович- действительный член Академии художеств РФ, народный художник Российской Федерации, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации.

В состав итальянского жюри вошли:
•    СтефаноГардзонио – председатель жюри. Профессор славистики в университете города Пиза, исследователь русской литературы и культуры;
•    АннелизаАллева- профессор, переводчик, эссеист;
•    Мария ИдаГаэтта – президент Римского литературного фестиваля;
•    АлессандроНиеро - профессор русской литературы  университета города Болонья, переводчик;
•    Давиде Рондони – создатель и директор центра современной поэзии при университете города Болонья.

Лауреатами премии «БЕЛЛА» 2013 г. стали:
•    Номинация «Русское стихотворение»
Григорий Князев («Это я – на трость словесную..», Альманах НКХ, № 54, 2013 г.);
•    Номинация «Литературно критическое или биографическое эссе о современной русской поэзии»
 Ирина Сурат («Неправильное слово. Вопрос о Еременко», «Новый мир», № 8, 2013 г.);
•    Номинация «Итальянское стихотворение»
Джулия Рускони («Когда люди,»NuoviArgomenti»,апрель - июнь 2013 г.);
•    Номинация «Касание Казани»
Луиза Янсуар («Любовь, огромная как небо», «Аргамак», №4 (17), 2013 г.).