Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




24 мая – День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия. Это славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян.

Для того, чтобы познакомить учащихся школ с историей создания славянской азбуки и историей русского алфавита, рассказать о просветительском подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия библиотеки города подготовили познавательные игры-путешествия, информационно-игровые уроки, устный журнал. Ребята узнали о жизни братьев Солунских - Кирилле и Мефодии, познакомились с историей создания славянского алфавита, с мировой историей письменности, поучаствовали в викторинах.

В ЦГБ им. Горького для студентов ОМК был проведен тематический вечер «Дорога к слову – дорога к храму». В начале мероприятия было рассказано, как зарождалась письменность, как люди обменивались информацией в древности. Далее прозвучал подробный рассказ о создателях славянской азбуки, просветителях славян, проповедниках, братьях Кирилле и Мефодии.


Затем учащимся на экране были продемонстрированы первые славянские азбуки – Кириллица и Глаголица. Они узнали, почему азбуки были так названы, какими были на Руси первые книги, какие материалы использовались для их приготовления.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 пригласили учащихся 5-в класса школы №29 на устный журнал «Язык есть исповедь народа». Ребята просмотрели видео-ролик «О празднике славянской письменности и культуры», узнали как зарождалась письменность – рисуночное письмо, клинопись, иероглифы. Был зачитан гимн, написанный С.Михайловским «Кирилл и Мефодий». Ребята активно участвовали в викторинах «Собери пословицу», «Повторение – мать учения».

  

В ЦДБ им. Гагарина с детьми из 2а класса школы №38 провели игру – экспедицию в прошлое «Откуда пришла книга», приуроченную ко Дню славянской письменности и Дню российских библиотек. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией поделок, якобы найденных библиотекарями «при раскопках клада», в котором были найдены глиняные таблички с клинописью, берестяные грамоты, папирусные свитки, кодекс из пергамента, письмо на шелке. Дети с интересом слушали и рассматривали все предметы, найденные «при раскопках». В заключение ребятам была предложена литературная игра «Герои любимых книг».

   

В этой же библиотеке для ребят из 2б класса школы №38 провели познавательную игру–путешествие «Откуда есть пошла грамота на Руси», приуроченную ко Дню славянской письменности и 450–летию книгопечатания на Руси. Ребята познакомились с письменной культурой развитых цивилизаций древности, сделали экскурс в историю русской книги. Завершилось мероприятие викториной.

В библиотеке №5 библиотекарями был подготовлен познавательный час «Откуда есть пошла азбука на Руси» для воспитанников Отделения по проблемам семьи и детей Комплексного центра социального обслуживания г. Орска. Повествование ведущих сопровождалось аудиозаписью старинной мелодии, исполняемой на гуслях. В ходе мероприятия ребята узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси. Конечно же, познавательный час не обошелся без интересных загадок, игр и викторин.


В юношеской библиотеке-филиале № 6 со студентами Торгово-технологического техникума был проведен устный журнал «И слово светом проросло…». Первая страница устного журнала была посвящена появлению письменности. Студенты познакомились с различными видами письма (слоговое, пиктографическое), созданием первых алфавитов. Во второй части устного журнала сотрудник библиотеки рассказала о братьях Кирилле и Мефодии.

  

Библиотека-филиал № 9 пригласила детей из социально-реабилитационного центра «Росток» на познавательный час «С любовью к слову». Мальчишки и девчонки впервые узнали об истории создания славянской азбуки. В заключение ребята охотно участвовали в викторине «Аз и Буки».


В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для учащихся 1-го класса школы № 49 проведена игра-путешествие «В страну букв». Ребята путешествовали по азбуке от буквы А до буквы Я. На мероприятии звучали стихи А. Барто, С. Маршака, Н. Носова.

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара состоялось литературно-историческое путешествие «Родники духовности» для группы читателей.

Путешествуя по страницам истории возникновения славянской письменности, дети узнали, какой огромный путь длиною более 1150 лет прошел наш алфавит, как он видоизменился. Ребята еще раз убедились в том, что нужно очень бережно относиться к нашему культурному наследию и, в частности, к родному языку.

В мероприятиях были использованы: видео-ролики «Возникновение письменности», «Кирилл и Мефодий», «Азбука», «Посвящается Дню славянской письменности и культуры», «Азбука – волшебная страна», иллюстративный материал: книги П. Утевской «Слов драгоценные клады» и К. Брукфилд «Письменность», электронные презентации: «День славянской письменности и культуры», «Откуда есть пошла грамота на Руси», «Азбука, прошедшая через века», отрывки из документальных фильмов «Возникновение письменности» и «7 дней истории», «День славянской письменности». Подготовлены книжно-иллюстративные выставки: «От камня, глины и кожи - к бумаге», «Аз и Буки - основа науки», «В веках живет могучий дух славянский».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького