Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Центр чтения при отделе обслуживания ЦГБ им. Горького уже в течение нескольких лет занимается продвижением книги и чтения, ведет работу по формированию читательской культуры и позитивного, дружелюбного имиджа библиотеки, поддерживает и активизирует читательскую деятельность пользователей библиотеки посредством проведения массовых мероприятий инновационных и привлекательных для читателей форм с использованием современных технологий и техники. Наряду с традиционными формами массовой работы, такими как беседы, лекции, литературно-музыкальные композиции, литературные часы, встречи со специалистами и просто интересными людьми города отдел использует инновационные формы - лекции с элементами слайд-шоу и видеопоказом, литературные видео-композиции, литературные вечера с видеопоказом, – для подготовки которых используется дополнительное оборудование и программное обеспечение.

Более наглядные и зрелищные эти мероприятия способствуют лучшему восприятию темы, а включаемые в электронную презентацию отрывки из экранизаций произведений и интервью с авторами усиливают эмоциональную отдачу и пробуждают интерес к чтению. Как результат - привлечение большего числа пользователей в библиотеку и увеличение книговыдачи.

Работа Центра чтения с самого начала его деятельности ведется в рамках проекта «Читай вместе с нами», разработанного на период 2012-2014 годов.

В рамках Центра чтения отделом проводится работа по ознакомлению с произведениями современных авторов с целью продвижения фонда интеллектуальной литературы «Вечное и модное в прозе». Большое внимание уделяется пропаганде чтения русской классической литературы.

В 2013 году, был  проведен цикл лекций с видео-показом «Интеллектуальный бестселлер читает весь мир». В данном цикле студентам 4 курса филологического факультета ОГПИ было представлено творчество Мишеля Уэльбека , Бернхарда Шлинка , Дины Рубиной.

 
Посредством аналитической деятельности ведется работа по комплектованию Центра чтения лучшими образцами мировой художественной литературы на различных носителях. В связи с этим в течение года проводится анализ читательской деятельности пользователей ЦГБ - социология чтения - интенсивность, мотивация, предпочтительность, проблематика чтения и т.п. Результаты исследований публикуются в городских СМИ.

С целью выявления наиболее читаемых авторов современной интеллектуальной литературы и для более эффективного формирования фонда «Современная интеллектуальная литература», в течение 2013 года читатели традиционно участвовали в исследовании «Ваше мнение о книге и авторе». Читатели оставляли свои отзывы на конкретное произведение в произвольной форме на листах, прикрепленных к форзацу книги.
Практически все книги, представленные в фонде «Современная интеллектуальная литература», вызывают интерес и неоднозначную реакцию читателей, желание высказать свое мнение о прочитанном.

Наибольший интерес у читателей вызывают книги как российских авторов, так и зарубежных. Среди них книги:А. Иванова, Т. Москвиной, Ю. Мамлеева, М. Трауб, Э. Успенского, А. Гениса, А. Лиханова, Л. Улицкой, М. Веллера, Ф. Бегбедера, Ч. Буковски, Ч. Маклина, Т. Адзопарди, О. Памук, П. Коэльо, С. Кинга, Х. Мураками, А. Гавальда, Д. Гришема, Я. Л. Вишневского, Ф. Керра, Б. Вербера и др. Пользуется повышенным вниманием также мемуарная литература. Вызвали интерес биографии: Бриджит Бардо - Д. Робинсона, Агаты Кристи, С. Юрского. В серии «Антология сатиры и юмора» книги Ю. Кима и Г. Горина.

Отзывы читателей на книги одного автора могут быть абсолютно противоположными, иногда переходящими в полемику. Например, отзывы на книги А. Иванова. Отзывы на книгу «Географ глобус пропил»: «Книга понравилась. Тема близка и волнует: школа, отношения (в том числе и между учителем и учеником). Откровенность автора и привлекает, и беспокоит. Наши дети учатся и у таких учителей... Тема тоски человека в современных условиях жизни раскрыта тонко, щемяще», «Очень своеобразный язык, книга легко читается, буквально на одном дыхании. Советую прочитать любителям юмора», «Книга удивительная, захватывающая. Прочитайте – не пожалеете!!!» и «Я лично не согласна с рецензией на эту книгу Л. Юзефовича. Всегда трепетно относилась к содержанию книг. Очень печально для моих пятерых внуков, если они примут к руководству пропаганду жизни этого автора. Пропагандируется пьянство с подростками, обилие описаний секса с кем попало и т.д.» и следующий читатель спорит с предыдущим «А мне книга очень понравилась книга, замечательный язык, юмор, вся правда жизни».

Но есть авторы, книги которых практически у всех прочитавших их читателей вызывают восторженные и искренние отзывы. Эти книги заставляют читателя размышлять. Например, книги Т. Москвиной, М. Веллера, Б.Вербера, А. Гениса, Х.Мураками, Д.Гришема, Л. Улицкой, Т.Адзопарди, Э. Лимонова.

Отзывы читателей помогают библиотекарям составить картину читательских предпочтений и учитывать ее при комплектовании фонда. И конечно, помогают и самим читателям сориентироваться в большом разнообразии современной литературы.

Также в 2013 году было проведено исследование юношеского чтения «Внеси свою тему». Опрос проводился с целью выявления тем, интересующих молодежь, и отношения молодежи к современной литературе.

Результаты исследования показали, что круг интересов чтения молодежи очень разнообразен. Опрос показал, что молодежь интересуется в основном современной интеллектуальной литературой, а также беллетристикой, литературой популярных жанров – фэнтези, любовный, приключенческий, исторический романы и детективы.

Также молодые респонденты хотят видеть в фонде больше молодежных журналов и журналов о компьютерных играх и программах.

Таким образом, анализ опроса показал, что молодые читатели интересуются в основном современной интеллектуальной литературой, а также новинками «чтения для души» - литературой популярных жанров: фэнтези, любовным, приключенческим, историческим романом и детективами. На классическую литературу было всего два запроса, это объясняется, видимо, тем, что классическая литература, как русская, так и зарубежная, в достаточном количестве представлена в открытом доступе фонда отдела.

Предпочтения молодых читателей обязательно учитывается при комплектовании фонда художественной литературы для молодежи и юношества. Так, в этом году, учитывая запросы молодых читателей, фонд пополнился книгами: «Мой лейтенант» - Д. Гранина, «Тридцатая любовь Марины» - В. Сорокина, «Немцы» - А. Терехова, «Английский пациент» - М. Ондатже, «Легенды Босфора» - Э. Сафарли, «Вечером во ржи 60 лет спустя» - Д.Д.Калифорния, «Стыд» - К. Альвтеген, «Левиафан» - С. Вестерфельда, «Инферно» - Д. Брауна, «Новый дозор» - С. Лукьяненко, «Буря мечей», «Танец с драконами. Грезы и пыль», «Пир стервятников» - Дж. Р. Р. Мартина, «Дневник свекрови» - М. Метлицкой, «50 оттенков серого» - Э. Л. Джеймс, «Жизнь полная любви» - Клауса Джоула, и др.

Наряду с этим, следует принимать во внимание интересы молодежи к молодежным журналам.

Параллельно с этим анализируются существующие методические материалы и опыт работы других организаций, библиотек, ассоциаций, фондов по проблемам чтения.

Центром чтения ведется альтернативное комплектование Фонда читательской инициативы новинками российской и зарубежной художественной литературы.

Фонд Отдела обслуживания также раскрывается посредством книжных выставок, просмотров, рекламной печатной продукции и т.д.
Также Центр чтения осуществляет продвижение чтения посредством размещения на сайте МУК «ЦБС г. Орска» материалов, посвященных чтению и книге. В течение года, наполняются рубрики «Модные имена» и «Советуем почитать» , где пользователи могут получить информацию о современных авторах и изданиях. По мере поступления новых книг составляются обзоры литературы .

В течение всего времени своего существования Центр чтения координирует работу с учреждениями и учебными заведениями, молодежными и творческими организациями города, СМИ. В частности, тесно сотрудничает с Орским гуманитарно-технологическим институтом, Орским педагогическим колледжем, Орским медицинским колледжем, Орским техническим техникумом, Орским нефтяным техникумом, Народным молодежным театром-студией «Встреча», газетами «Орская хроника» и «Орский вестник», ЦПКиО им. Поляничко .

Специалисты Центра чтения участвуют в семинарах и мастер-классах по проблемам чтения художественной литературы среди сотрудников ЦБС г.Орска.