Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




(путеводитель по правам и обязанностям туристов и турфирм)

Что представляет из себя туризм? Расспросите у великого путешественника, приехавшего из морского круиза, и тот будет рассыпаться в восторженных восклицаниях. Спросите руководителя экскурсионного бюро, и он скажет: туристская деятельность – это предпринимательство! Повторите вопрос ученому, и он начнет нудно пояснять классификации и переспективы туристского дела.

Не стоит вопрошать, просто посмотрите вокруг. Туризм – это часть современной жизни.

Туризм включает буквально все сферы жизни человека. Туриндустрия как волшебный лес, то манит цветущим бутоном оригинального тура, то зовет пойти по заросшей тропе классического путешествия. Чтобы ориентироваться в густом лесу, необходимо постоянно вникать в события, следить за изменениями в туристическом законодательстве, быть в курсе прав и обязанностей, как со стороны туриста, так и со стороны туристических операторов и турагенств.


Раздел 1. Общие сведения
Раздел 2. Права и обязанности туристов
Раздел 3. Права и обязанности туристических фирм


 
Раздел 1. Общие сведения

1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Гарант. - Режим доступа: http://ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).

2. Виды туризма [Электронный ресурс] // Мытищинский муниципальный район. - Режим доступа: http://www.mytyshi.ru/social/turism/types_of_tourism/. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).

3. Советы туристам по оформлению виз [Электронный ресурс] // Shengen.ru. - Режим доступа - http://www.shengen.ru/sovety.html. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).

4. Список документов для получения шенгенской визы для категории Туризм/прочие частные посещения [Электронный ресурс] // Гарант. - Режим доступа: http://www.garant.ru/actual/turfirma/444087/#ixzz32Kyq5phZ. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).

5. Как оформить шенгенскую визу самостоятельно. Личный опыт [Электронный ресурс] // Экспедицио.Ру. - Режим доступа: http://www.expeditio.ru/kak-oformit-shengenskuyu-vizu-samostoyatelno-lichnyj-opyt/. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
В статье приводится информация о том, как оформить шенгенскую визу самостоятельно. Весь материал основан на личном опыте автора. Статья представляет собой пошаговый инструктаж с перечислением необходимых документов, предупреждением заморочек и списком нужных адресов.

6. Медицинская страховка за границу [Электронный ресурс] // Bambino Story. - Режим доступа: http://bambinostory.com/meditsinskaya-strahovka-za-granitsu. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.)
В статье рассматриваются вопросы оформления медицинской страховки для туристов, ведь в поездке может случиться всякое, поэтому у вас на руках обязательно должен быть полис медицинского страхования на случай неожиданной болезни, травмы или несчастного случая.



Раздел 2. Права и обязанности туристов

1. Права туристов [Электронный ресурс] // Bambino Story. - Режим доступа: http://bambinostory.com/prava-turistov. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
В статье рассказывается о том, куда нужно обратиться, если вас ограбили или вам угрожают, оформление медицинской страховки, а также  рассматривается ответственность принимающей стороны и авиакомпании.

2. Что и сколько можно провозить через российскую границу? [Электронный ресурс] // Права туриста. - Режим доступа: http://pravaturista.ru/index.php/pervyj-material/22-chto-mozhno-vezti-cherez-granitsu-a-skolko. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Здесь приводятся основные правила со ссылками на нормативные правовые акты, действующие по состоянию на 29 марта 2013 года.

3. О правах туристов [Электронный ресурс] // San-Tour/ - Режим доступа: http://www.santour.ru/ch/tourist_docs_9_12.php. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Основные права, комментарии к закону, примерные списки документов для отдыха в Испании, нормы поведения в ОАЭ, Тайланде, рассмотрен вопрос о страховании.

4. Консультация юриста: моральный вред при нарушении прав туриста как потребителя услуг [Электронный ресурс] // Консультация юриста. - Режим доступа: http://advokat.kollegia.ru/narushenie-prav-turistov.html#TOP. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Для защиты прав и законных интересов туристов закон налагает на турагентов и туроператоров определенные обязанности, которые рассматриваются в статье.

5. Права туристов [Электронный ресурс] //Официальный сайт прокуратуры Калужской области. - Режим доступа: http://prokuror.kaluga.ru/prok/Zaschita_prav_potrebiteley/Prava_turistov_____/. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
На сайте приводятся основные права и обязанности туристов, виды туризма.

6. Что нужно знать при обращении в туристическое агентство? [Электронный ресурс] // Права туриста. - Режим доступа: http://pravaturista.ru/index.php/pervyj-material/19-chto-nuzhno-znat-pri-obrashchenii-v-turisticheskoe-agentstvo. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Вы решили провести долгожданный отпуск за границей и собираетесь обратиться в турагентство за помощью? Вот несколько советов бывалого туриста по этому поводу.

7. Гусева Т. Права и обязанности туриста [Электронный ресурс] / Т. Гусева // Юридическая помощь в Калининграде. - Режим доступа: http://pravoznai.ru/2013/11/prava-i-obyazannosti-turista/.  - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Юрист Гусева Т. рассматривает нормы, регулирующие оказание туристических услуг, расторжение или изменение договора о предоставлении туристических услуг, заключение договора о туристических услугах, ответственность турагенства за ненадлежащее качество туристических услуг.

8. «Запрещенные» сувениры [Электронный ресурс] // OtveTur.ru - Режим доступа: http://otvetur.ru/publ/16-1-0-170. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Статья расскажет о том, какие предметы запрещены к вывозу из Египта, Тайланда, Кубы, Греции и пр.

9. Нормы поведения, права и обязанности туриста [Электронный ресурс] // Дорожное радио. - Режим доступа: http://dorognoe.ru/index.php/home/186-2009-05-22-07-21-17/57551-2011-06-06-11-54-58. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды…

10. «Строгое соблюдение норм адекватного общественного поведения» в разных странах понимают по-разному [Электронный ресурс] : советы туристам // Etrips.ru - Режим доступа: http://www.etrips.ru/povedenie.shtml. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.)
Многие путешественники до сих пор не учитывают нравы представителей той страны, которую они посещают. А между тем, власти обычно предупреждают, что ограничения, вводимые ими для иностранных гостей, — это лишь необходимые меры личной безопасности самих туристов. Перед выездом за границу главное — получить как можно больше сведений о нравах, обычаях и законодательстве тех стран, которые вы намерены посетить.

11. Как общаться с турфирмами [Электронный ресурс] // Гарант. - Режим доступа: http://www.garant.ru/actual/turfirma/. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.)
В представленном материале — краткая информация о том, как обеспечить свою юридическую (а порой — и не только!) безопасность при составлении и подписании многочисленных бумаг, оформляющих путешествие.


Раздел 3. Права и обязанности турфирм

1. Ответственность Туроператора и Турагента по договору о реализации туристского продукта [Электронный ресурс] // Логос. - Режим доступа: http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=1338. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
В статье комментируется  Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта».

2. Обязанности менеджера по туризму [Электронный ресурс] // Записная книжка турагента. - Режим доступа: http://www.tour-book.ru/rabota/obyazannosti-menedzhera-po-turizmu.html. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Этот материал поможет определить, что  должен знать хороший менеджер по туризму.

3. Разграничение ответственности туроператора и турагента перед туристом [Электронный ресурс] // Аймрайт. - Режим доступа: http://imright.ru/razgranichenie-otvetstvennosti-turoperatora-i-turagenta-pered-turistom/. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Когда у туриста возникают претензии по исполнению обязательств из договора о реализации турпродукта, сложно бывает определить, кто же должен нести ответственность перед туристом – турагент, с которым турист заключал договор, или туроператор, который формировал турпутевку.

4. Онг, Г. Отличия туроператоров от турагентов [Электронный ресурс] / Г. Онг // Tourstars. - Режим доступа: http://www.tourstars.ru/stat/13.html. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
У многих сложилось неправильное представление о туроператорах и турагентах. Но туроператоры и туристические агентства отличаются друг от друга и играют в туристическом бизнесе совсем разные роли.

5. Обязанности турфирмы или как защитить себя от произвола [Электронный ресурс] // Жизни вкус. - Режим доступа: http://zhiznivkus.ru/stil-zhizni/turizm/obyazannosti-turfirmy-ili-kak-zashhitit-sebya-ot-proizvola.html. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Для того чтобы деятельность туристической компании была более или менее организована и качественна, а права клиента, в данном случае – туриста, гарантированно соблюдались, существует ряд  обязанностей турфирмы, которые должны быть соблюдены.

6. Ответственность турфирмы перед вами [Электронный ресурс]  // Семейный бюджет. - Режим доступа: http://7budget.ru/news/otvetstvennost_turfirmy_pered_vami/. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
В настоящее время на рынке услуг действуют два субъекта, предлагающие туристский продукт. Ими являются туроператор и турагентство - турфирмы. Туроператором может быть только юридическое лицо, которое занимается формированием, продвижением и реализацией туристского продукта, в то время как турагентом может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, занимающийся продвижением и реализацией туристского продукта.

7. Права и обязанности турфирм и их клиентов [Электронный ресурс]  // Туризм и отдых. - Режим доступа: http://www.keyb.ru/info/95/. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 21.05.2014г.).
Ответы на разные вопросы, которые могут возникнуть у туриста.