23 мая в преддверии Дня библиотек в ЦГБ им. Горького состоялся конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года 2014».

Конкурс предваряла торжественная часть, на которой чествовали коллективы библиотек-юбиляров: библиотеку-филиал № 3 им. Шевченко и библиотеку-филиал № 5.

Сотрудников библиотек поздравили с профессиональным праздником и вручили муниципальные награды заместитель начальника отдела культуры Администрации города Орска Ю.Л. Фролова, директор МАУК «ЦБС г. Орска» А. Г. Латыпова.

Продолжил профессиональный праздник непосредственно сам конкурс. Присутствующим были представлены авторитетное жюри и  5 конкурсанток: Горжий С.В., библиотекарь филиала № 9, Дерябина О.В.и Егер Ю.И., библиотекари ЦДБ им. Гагарина, Железнова М.А., библиотекарь филиала № 5 и Епифанцева Ю.С., заведующая библиотекой-филиалом № 6.

Конкурс состоял из следующих номинаций: «Деловой автограф», «БиблиоШок» (показ фрагмента мероприятия к Году культуры и другим знаменательным датам 2014 года), «Экскурсия по библиотеке».

Все участницы конкурса представили богатый и интересный материал: были показаны фрагменты литературных вечеров к юбилеям В. М. Шукшина, М.Ю. Лермонтова, рассказали о псевдонимах писателей, представили фрагменты мероприятий к Дню Победы и, посвященные Олимпийским играм.

Присутствующим были представлены красочные электронные презентации, видеоролики, а сотрудники библиотеки-филиала № 9 разыграли сценку из повести-сказки В.М. Шукшина «До третьих петухов».

Все участницы показали себя профессионалами, людьми, которые нашли и любят свою профессию, своих читателей, специалистами с креативным мышлением, владеющими современными технологиями.

Оценив профессионализм, оригинальность подачи материала, эффективное использование современных компьютерных технологий, жюри распределило места следующим образом:

1 место завоевала Епифанцева Юлия Сабирзяновна, заведующая библиотекой-филиалом № 6.
2 место –  Горжий Светлана Васильевна, библиотекарь библиотеки-филиала № 9
3 место –  Железнова Марина Александровна, библиотекарь библиотеки-филиала № 5

Все участники конкурса были награждены дипломами и денежными призами. А библиотекарь филиала № 9 Горжий С. В. получила приз зрительских симпатий – шикарную книгу по кулинарии  «Миллион рецептов».

Горшенина Л.В. методист ЦГБ им. Горького