Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Стихи, рассказы, романы, повести – всё, что составляет понятие «ЛИТЕРАТУРА» - это великое достояние человечества. И неважно, где живёт человек в столице или в провинции, если у него есть потребность к литературному творчеству и талант писателя, то его произведения найдут своего читателя.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры сотрудники отдела краеведения ЦГБ им. Горького пригласили студентов Орского технологического техникума познакомиться с литературной жизнью Орска.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Как слово наше отзовётся», на которой были представлены коллективные сборники поэтов и прозаиков города Орска, а так же разделы, посвященные творчеству гостей мероприятия. В качестве гостей на вечер были приглашены:

А.Л. Иванов, журналист, поэт и прозаик, бард, член Союза писателей России;
Ю.И. Лифшиц, поэт, прозаик, переводчик, член Союза российских писателей;
С.А. Пеньков, прозаик, печатающийся под псевдонимом Сергей Упоров, член Союза писателей России.

Открывая встречу, Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького, познакомила студентов с историей и современной деятельностью городского литературного объединения «Сонет», с работой отдела краеведения по пропаганде литературного творчества орчан. На вечере состоялась презентация виртуальной выставки «Осенняя женщина», посвящённая памяти поэтессы В.Н. Овчинниковой.

Студентам надолго запомнятся выступления орских писателей не только прозвучавшими поэтическими произведениями в исполнении авторов, но прежде всего разговором «по-мужски» о жизненной необходимости чтения для современной молодёжи.

«Встреча с писателями орчанами прошла интересно и плодотворно…Большое спасибо организаторам и гостям!» - такую оценку прошедшему мероприятию дала Н.Н. Корабельникова, библиотекарь ОТТ.