Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Голландец Герман Кох ворвался в литературу на русском языке стремительно и безапелляционно. Его роман «Ужин» несколько месяцев не покидал рейтинги продаж в России, а во всем мире продано уже свыше миллиона экземпляров этой книги. Следующий роман знаменитого голландца «Летний домик с бассейном» пока чуть менее популярен в мире, однако это нисколько не умаляет его достоинств. В 2011 году в Нидерландах он был номинирован на «Читательскую премию». В издательстве Азбука выходит третий роман писателя – «Размышляя о Брюсе Кеннеди». В каждой книге Герман Кох бросает вызов своим читателям, и этот роман не станет исключением.

Как и в «Ужине», повествование в этом романе ведется от первого лица. Фактически перед нами монолог главного героя, постепенно раскрывающий не только сюжет романа, но и характер персонажа, традиционно сильно трансформирующийся по ходу повествования. Роман отличает та же атмосфера легкой незатейливой богемности, плюс замечательные, разбросанные по тексту диагнозы современному обществу, в различных его проявлениях – современное искусство, физическое здоровье, отношение к смерти и обряду похорон, да много чего еще. Все четко, метко, емко, с холодной отстраненной манерой.
Марк Шлоссер – опытный семейный врач, чьи циничные высказывания о профессии, врачебном долге и пациенте порой заставляют вздрогнуть: «Иногда прошу раздеться за ширмой, но редко. Человеческие тела и в одежде, на мой взгляд, зрелище не ахти. Ни к чему мне смотреть на части тела, которые всегда скрыты от солнца. Ни к чему мне кожные складки, где в тепле привольно размножаются бактерии, ни к чему грибок и воспаления между пальцами ног, под ногтями, ни к чему пальцы, что почесывают тут и там, скребут, пока не расцарапают до крови». Интересно, что, по словам Германа Коха, посетившего в ноябре Москву, голландские врачи, прочитавшие историю Шлоссера, вовсе не были шокированы, наоборот, подтвердили, что слова, вложенные автором в уста Марка, имеют под собой все основания. На что способен у нас современный человек, профессионал, спокойный, рассудительный, сдерживающий свои порывы и взращивающий свой ядовитый сад в самой глубине себя? О, на всё. Именно такой современный, корректный, воспитанный и толерантный, без комплексов и прочего. Книга очень неплохо захватывает и раскидывает острые ядовитые крючочки. Кто нынче не мизантроп? Кто не думает о людях плохо? Кто не завидует, не желает жены ближнего, карьеры ближнего, домика с бассейном ближнего?

Однажды к доктору на прием приходит популярный и обаятельный актер Ралф Мейер, и вскоре Марк вместе с красавицей-женой и двумя дочерьми-подростками получает приглашение провести отпуск в гостях у Мейеров, в летнем домике у моря. Довольно сложные в начале знакомства отношения героев заканчиваются драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей. Но Марк живет по принципу «человек человеку зверь». Его решения и поступки нельзя оценить однозначно, еще сложнее предположить, что после совершённого человек, давший когда-то клятву Гиппократа, сможет дальше спать спокойно. А вот Марк, похоже, смог.

http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/review.php?book=3586

http://www.livelib.ru/book/1000731563/reviews