Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 «У нас в саду жулики» — сборник рассказов о том времени, когда не было Интернета и айфонов, а самым актуальным источником информации являлось привычно прерываемое многочисленными помехами радио. Приемник для советских людей рассматривается автором как ненадежная и очень тонкая ниточка связи с миром, от которого СССР безапелляционно отрезала тоталитарная система.

Читая рассказы Анатолия Михайлова, как будто слышишь все эти звуки — пронзительные строки Окуджавы, Высоцкого, Новеллы Матвеевой. Перед читателем раскрываются все стороны жизни большой семьи в ленинградской коммунальной квартире, судьба ссыльного интеллигента в бараке в Сибири, быт и служба речного моряка на баркасе…
Да, это время уже стало историей и вспоминается с ностальгией, однако в рассказах Михайлова оно как будто возрождается, обретая черты реальности, привычной и пугающей. Порой в произведениях видится подлинный абсурд Кафки, который органично сочетается с жесткими поступками героев. Можно ли в алкогольной абсурдности бытия сохранить тягу к творчеству? Может ли человек, преклонявшийся перед гением Высоцкого и Сэлинджера, хранить верность своим идеалам, живя в сибирском бараке и топя обиды на власть в стакане горькой?

Книга «У нас в саду жулики» выходит в книжной серии «Знак качества», которая определяется издательством «Эксмо» как качественный мейнстрим современной прозы. Рекомендуем сборник рассказов всем поклонникам современной интеллектуальной литературы.

http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/