Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2014 году в России отмечается 60-летие начала освоения целинных и залежных земель. Поднятие целины было сложным, но необходимым шагом. Патриотизм первоцелинников поражает до сих пор. Оренбургская область дважды была награждена за успехи в освоении целинных земель орденом Ленина, о чем молодое поколение не должно забывать.


В библиотеках ЦБС в апреле был проведён цикл мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате - «Адрес подвига – целина».

Интересно прошёл в Центральной детской библиотеке им. Гагарина литературный альманах «Ржаной хлебушко – калачу дедушка» для шестиклассников школы №53. К мероприятию была подготовлена выставка-рассказ «Земля на зернышке стоит». Ребята познакомились с историей освоения целины в Оренбуржье, посмотрели отрывок из документального фильма «Целина». Затем ученики читали стихи о хлебе, вспомнили пословицы и поговорки, рассказывали о прочитанных ими книгах о хлебе.

В цикле мероприятий были проведены устные журналы:

- «Здравствуй, земля целинная!» в Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов школы №27;
- «Освоение целины – всенародное дело» в библиотеке-филиале №2 для учащихся среднего возраста школы №29;
- «Целина – подвиг народа» в библиотеке-филиале №3 для учащихся школы №37;
- «Целина и хлеб - неразделимы» в библиотеке-филиале №5 для пятиклассников школ №28 и 32.

Состоялись краеведческие часы «Трудный хлеб целины» в библиотеке-филиале №7 и «Рядовые целины» в библиотеке-филиале №9.

Молодое поколение орчан, посетив библиотечные мероприятия, познакомилось с историей освоения целины в Оренбуржье, с трудностями, выпавшими на долю первоцелинников. В ходе мероприятий зачитывались отрывки из воспоминаний первоцелинников А. Родимцева, В. Чердинцева, Л. Брагилевского и других. В библиотеке-филиале № 5 на мероприятие были приглашены супруги Кувшиновы Иван Александрович и Нина Николаевна, которые познакомились и создали новую молодую семью на целине. Они поделились с учащимися воспоминаниями о счастливых, и в то же время, нелёгких днях освоения целинных и залежных земель Кваркенского района совхоза им. Р. Люксембург (сегодня совхоз Уральский).

На библиотечных мероприятиях были прочитаны стихи о целине Ю. Безуса, В. Шестерикова, Т.Старковой, отрывок из поэмы Д. Мулдагалиева «Орлиная степь», звучали песни «Родины просторы», «Степи оренбургские», «Шумят хлеба», были показаны фрагменты из фильма «Иван Бровкин на целине».

Дорогие орчане! Библиотеки города приглашают вас на мероприятия, посвященные славным страницам истории Оренбуржья и города Орска и всегда готовы предоставить вам краеведческую литературу.
Е.Ю. Мурачёва, зав. отделом краеведения Центральной городской библиотеке им. Горького.