Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Что дольше всего сохраняется в памяти людей? Это встречи с интересными людьми. Те, кому удалось побывать на встрече с писателем Игорем Сахновским  в Центральной городской библиотеке им. Горького надолго запомнят её.

Игорь Фэдович Сахновский – писатель с мировым именем, его произведения переводят и издают во Франции, Великобритании, Германии, Италии, Сербии, Болгарии. Он лауреат многих престижных литературных премий.  Но для нас он интересен ещё и тем, что детство и юность его прошли в городе Орске.  И мы с особым вниманием следим за его творчеством. В библиотеках города есть его книги, которые пользуются у читателей повышенным спросом.

Игорь Фэдович всегда готов к общению с читателями. Он проводил встречи в библиотеках Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Каменск-Уральске, но в родном Орске такая встреча прошла впервые. «Одиссей с орских окраин» - так можно назвать эту встречу, потому что Игорь Фэдович рассказывал не только о своих книгах, но и о своих путешествиях по разным странам, об интересных встречах.

 Бывает, что человек, уехавший из провинциального городка и добившийся успеха, стыдится своих корней. Но Игорь Фэдович не из таких людей. Как почувствовали все собравшиеся – Орск занимает в его душе особое место, притягивает ностальгическими воспоминаниями.

Два часа беседы с Игорем Сахновским пролетели незаметно. Много вопросов было задано писателю, много интересных тем было затронуто в этот вечер. Благодаря Игоря Фэдовича за встречу, все собравшиеся выразили пожелание через год встретиться вновь.

По окончании вечера, Игорь Фэдович встретился с членами городского литературного объединения «Сонет». Любовь Николаевна Городскова, председатель «Сонета», угощала дорого гостя знаменитыми орскими пирожками. За чайным столом продолжилась беседа о литературе и не только…
Е.Ю. Мурачёва, зав. отделом краеведения ЦГБ им. Горького.