Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В России уже вошло в добрую традицию проведение акции «Библионочь». Цель акции – поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурного явления.

В этом году темой всероссийской акции «Библионочь» был «Перевод времени».

ЦГБ им. Горького, ЦДБ им. Гагарина и библиотека-филиал № 9 Орской ЦБС приняли участие в проведении «Библионочи» на своих площадках.
25 апреля в ЦГБ им. Горького с 18 до 23 часов  в библиотеке действовали различные площадки. 

В вестибюле библиотеки было оборудовано библиокафе «Читать подано», где за столиком можно было полистать библиоменю: подбор блюд из книг, «продегустировать» книжные новинки: «Холодные закуски», «Жаркое под острым соусом, «Смех, запеченный до хрустящей корочки», «Освежающие напитки», «Коктейли-фьюжн»  и другие. Книги, которые приглянулись посетителю кафе, он мог взять домой.

В отделе информационно-библиотечных технологий развернулась выставка творческих работ нашей постоянной читательницы Е.П. Лукашкиной «Волшебный мир рисующей иглы», и сражу же начал работать мастер-класс по модульному оригами и художественному вырезанию, который проводили сотрудники отдела.

В лекционном зале для гостей библиотеки состоялась литературно-музыкальная композиция «Жемчужина английской поэзии Роберт Бернс», посвященная Году перекрестных культур Великобритании и России и  255-летию со дня рождения британского (шотландского) поэта Р. Бернса.

В это же время в отделе краеведения началась презентация книг орских авторов: Л. Малышевой, И. Шейбак, В. Чубирина, В. Дырбова, которая сменилась конкурсом стихотворных переводов отрывка из поэмы «Ромео и Джульетта» В. Шекспира.  Затем прошла презентация творчества оренбургского писателя В.В. Зефирова, чьи труды были возвращены к жизни уфимским историком М. И. Родновым. Один из рассказов Зефирова прозвучал в исполнении С. Васина, молодого актера Орского Драмтеатра им. Пушкина. 

Сюрпризом для всех стало исполнение Александром Ивановым и Юрием Лифшицем песни «Библионочь», которую они сочинили накануне. На Библионочи выступили юные участники клуба гитаристов под руководством А. Л. Иванова: А. Николаев, сёстры Кузнецовы, К. Ультрегова, А. Пенькова, К. Тулейко. Они не только исполняли классические произведения, но и пели романсы, читали стихи орских авторов.

В 19 часов в вестибюле началось шоу-дефиле Театра моды «Жемчужина» ЦРТДЮ «Созвездие» под руководством Ю.Мокиной, которое привлекло большое количество зрителей.

Музыкальный салон «Очарованье русского романса» собрал всех любителей этого жанра в лекционном зале. Первая часть музыкального салона была посвящена романсам на стихи М. Ю. Лермонтова. Вторая часть была посвящена русскому романсу от Глинки до наших дней.

В музыкальном салоне выступил известный и всеми любимый бард, музыкант Андрей Смагин, а также его ученик Павел Бижанов.

Весь вечер библиотекарь-экскурсовод зазывала желающих совершить экскурсию по библиотечным подвалам, где между стеллажами их ждали библиотечные привидения: Киса Воробьянинов из « Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова  и панночка из «Вия» Н.В. Гоголя. Гости смеялись, пугались, но, в целом,  остались очень  довольны полученными эмоциями и острыми ощущениями.

В завершении «Библионочи» состоялся розыгрыш лотереи, бесплатные билеты которой распространялись в течении всего вечера.

Отзывы гостей библионочи: «У вас было интересно и в прошлом году, а в этом просто здорово!».

В Библиотеке-филиале № 9 акция «Библионочь» проводилась впервые. Библиотекари приготовили для жителей пос. ОЗТП обширную праздничную развлекательно-познавательную программу.

Для гостей праздника был организован концерт творческих коллективов района. Здесь выступили танцевальный коллектив «Файер микс», воспитанники детской школы искусств им. Ф. Куревлева.

Читательница библиотеки Н.А. Пушкина провела мастер-класс по изготовлению текстильной куклы, в котором мог принять участие любой желающий. Для любителей музыки прошла презентация музыкального инструмента, представленная М. Александровым «Чарующие звуки саксофона».

Большой популярностью пользовался спектакль «Машенька» с куклами – перевертышами. На ура прошла демонстрация моделей одежды от театра моды «Жемчужина», который представил два стиля - «Кармен» и «Муза».

В библиотеку пришли целыми семьями. Пока на детском отделении проходила игровая программ для ребятишек, родители окунулись в фантастический мир поэтических строк во время презентации стихов и книг «Пленительная сладость» творческого объединения «Голоса Оренбуржья».
Впервые библионочь прошла в этом году в центральной детской библиотеке им. Гагарина, которая в этот день превратилась в волшебный дворец книг и сказок, приключений и увлекательных историй. Уже на входе в библиотеку ребят встречали ростовые куклы, которые приглашали ребят зайти в библиотеку, и указатель мероприятий:

•    Налево от входа поверни – в «Чудесную Горницу» войди. Почитаешь, пошалишь, поиграешь, отдохнешь.
•    Налево пойдешь – Комната Синей Бороды – Вход воспрещен!
•    К окну подойдешь, в мастерскую к Золушке попадешь;
•     «Царство Книжное пройдешь», налево повернешь, во «Владения Бабы Яги» попадешь! и другие.

В «Чудесной горнице» ребята встретились со сказкой «Шапокляк против», в исполнении театрального коллектива «Арлекин» ЦРТДЮ «Искра».

Исполнители в ярких, красочных костюмах увлекли детей в мир сказок, в которых были Шапокляк, Волк и Заяц, Карлсон, Лиса Алиса и Кот Базилио.
Театрализованную сказку сменили музыканты ДШИ №2, сыграв на трубе и тромбоне различные музыкальные этюды. В «Чудесной горнице» библиотеки состоялась презентация книги для детей И. Шейбак.

В это же время и «Книжное Царство», и «Мастерская у Золушки» и «Ума палата» принимали своих юных читателей, предлагая всем желающим конкурсы и викторины, экскурсии по библиотеке с книжной феей.

Все желающие попали в «Мастерскую к Золушке», которая учила ребят разным  поделкам из бумаги, ленточек, изготовлению открыток и подарков.
Но самый большой ажиотаж у детей вызвало посещение «Владений Бабы Яги». В темной комнате без окон, без дверей, где находилась большая печь, и все стены завешаны мухоморами  и черепами,  затянуты паутиной,  ребят встречала Баба Яга, которая   всем загадывала загадки и раздавала сладкие призы за правильные ответы.

В заключении Библионочи, состоялся конкурс костюмов «Мой литературный герой», где каждый участник конкурса представил своего героя, а зрители угадывали, из какого произведения этот персонаж. Все участники конкурса получили призы.

Все гости «Библионочи» оставили много положительных отзывов о проведенных мероприятиях.
Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького