Уже стало традиционным проведение литературно-исполнительского конкурса «Романтика поколений», организатором которого являются юношеская библиотека-филиал №6 и кандидат философских наук, преподаватель ОГТИ Вашурин А. Н.
Пробудить открытую для впечатления душу молодого человека, показать ему «чудо» поэзии, дать возможность заявить о себе начинающим литераторам - задачи данного конкурса.
13 апреля в библиотеке-филиале №6 состоялся исполнительский конкурс, в котором приняли участие 24 представителя молодого поколения: дошкольники, учащиеся школ, студенты, рабочая молодёжь. Конкурс проходил по трём номинациям: авторское исполнение - чтение собственных стихов и прозы, «художественное слово» (исполнение одного или двух произведений отечественных авторов), актерские и режиссерские работы (исполнение отрывков из спектаклей, одноактных пьес, инсценированных рассказов, моноспектаклей, литературно-музыкальных композиций). Во вступительном слове заведующая отделом искусств библиотеки-филиала №6 Антипина О. Е. рассказала об истории и основании конкурса, об условиях проведения и об организаторах данного мероприятия. Вниманию зрителей была представлена электронная презентация о проведении конкурса прошлых лет и книжная выставка «Все отражается в стихах…».

Участники конкурса читали разнообразные поэтические и прозаические произведения как собственного сочинения, так и произведения известных авторов (Есенин «Письмо к женщине», А. Фет «Я долго стоял неподвижно», М. Лермонтов «Нет, не тебя я пылко так люблю», Р. Рождественский «Я в глазах твоих утону…» и др.). В этом году самому юному участнику было 6 лет. Илья Волков поразил не только жюри, но и всех присутствующих своим великолепным исполнением отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Свои актерские и режиссёрские работы представили три коллектива: Нефтяной техникум представил на суд жюри отрывок из драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов» и отрывок из пьесы Н. Гоголя «Ревизор». Школа №23 показала отрывок из драмы М. Лермонтова «Маскарад», а молодежная студия «Стимул» - пьесу А. Иванова «Чарли Чаплин».

Мастерство конкурсантов оценивало жюри, членами жюри в этом году были: член Союза писателей Иванов А. А., заведующая библиотекой филиалом №6 Епифанцева Ю. С., заведующая отделом искусств библиотеки-филиала №6 Антипина О. Е., кандидат философских наук Вашурин А. Н., актриса драматического театра им. А. С. Пушкина Чайка Н.
Подведение итогов и награждение победителей в литературных и исполнительных номинациях состоится на гала-концерте 27 апреля в 14.00 в Православном центре при храме св. Георгия Победоносца. Приглашаются все любители литературы.
Епифанцева Ю.С., заведующая библиотекой-филиалом № 6