«Библиотека-центр притяжения» - под таким названием в библиотеке-филиале № 9 прошла отчетная конференция коллектива перед населением микрорайона. На конференцию пришли активные читатели, представители организаций, с которыми сотрудничает библиотека.

Заведующая библиотекой В.С. Ситнянская рассказала о работе библиотеки в 2013 году для своих читателей: о реорганизации библиотечного пространства, которое было сделано для комфорта читателей, о возрастной маркировке книг в целях охраны детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о массовой работе в библиотеке, о подключении к Интернету.

Валентина Степановна отметила, что коллектив библиотеки не только выполняет муниципальное задание, участвует во всех городских программах и акциях, но и старается сделать свою библиотеку поистине культурным центром для жителей пос. ОЗТП. Труд библиотекарей неоднократно поощрялся на уровне района и города.

Успех просветительской деятельности библиотеки во многом зависит от плодотворного делового партнерства. Библиотека активно сотрудничает со школами: № 17,21, 23, 37,63, гимназией № 3, детскими садами № 104, 106,114, ДШИ № 1 им. Куревлева, CРЦН «Росток», ГКУ ЦСА «Феникс»  детскими домовыми клубами ЦРТДЮ «Созвездие» и многими другими.

В.С. Ситнянская выразила признательность руководителям организаций, учебных заведений за сотрудничество, активность и творческую поддержку.
Благодарственное письмо за творческое сотрудничество с библиотекой было вручено педагогу детского клуба «Искатель» ЦРТДЮ «Созвездие» О.П. Пасечник. В свою очередь представитель клуба Искатель» ЦРТДЮ «Созвездие» вручил благодарность за сотрудничество библиотеке.

Библиотекарь С. В. Горжий, представила работу коллектива библиотеки по приоритетному направлению – приобщению населения микрорайона к лучшим образцам классической литературы, об организации праздников в библиотеке.

Работу с юными читателями осветила библиотекарь детского отделения Н.С. Калиниченко. Она рассказала о мероприятиях к Неделе детской и юношеской книге, Году окружающей среды, отметила, что уже стало традицией выносить мероприятия для детей на прибиблиотечные площадки: так прошел Международный день защиты детей, День России,   День знаний.

На конференции выступили ее постоянные читатели: И. Шейбак представила свою книгу стихов для детей, а старейшие читатели сказали много теплых слов в адрес сотрудников библиотеки.

За активность и помощь библиотеке была выражена благодарность ЦБС читателям: Т.Н. Ковалевой, В. А. Петрашову, А. В. Плаксину, А.С. Сатиной, Л.Ф. Степаненко, Л.В. Ростовой, семьям Бородулиных и Пучкиных.

Гостей конференции порадовали выступления детей, воспитанников ДШИ № 1: Ирмухамбетова Арлана, Смоляковой Марии и Захаровой Александры.
И в дальнейшем, библиотека-филиал № 9 будет оставаться центром притяжения для жителей микрорайона.
Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького