Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Валентина Николаевна Хромова – поэтесса, родилась и живёт в Новотроицке, однако её творчество хорошо знакомо орчанам. Она не раз проводила в нашем городе презентации своих поэтических сборников, участвовала в культурных мероприятиях.

В конце марта в Центральной библиотеке им. Горького состоялся её творческий вечер «Я дочь твоя, Россия». Вечер был посвящён трехтомнику под общим названием «Дума о России». Трёхтомник состоит из поэтических сборников «Развилки ХХ века», «Ветер перемен» и «Провинцией жива Россия». Творчество Валентины Викторовны отличает острая социальная направленность её стихотворений. Как отмечает сама автор: «Я постаралась проанализировать пути-дорожки России с древнейших времен до наших дней и переплетение судьбы страны и отдельного человека. В этих сборниках много истории, но есть стихи о частной жизни, о любви, которая часто подчиняется не законам времени, в котором живет человек, а вечным законам сердца».

Вечер начался с презентации виртуальной выставки «И духовность нашу русскую беречь» о творчестве В.В. Хромовой, которая была создана сотрудниками отдела краеведения ЦГБ им. Горького. Виртуальная выставка кроме книг и стихов Валентины Викторовны представляет видеофрагменты её интервью и творческих вечеров.

Далее вечер продолжился выступлением В.В. Хромовой. Она рассказала о том, что вдохновляет её на поэтическое творчество, как отражается в её поэзии современная непростая жизнь российской провинции. В её исполнении прозвучали стихи «Не мне одной такая доля», «Новая Россия» и другие. В этот вечер стихи Валентины Викторовны читали Л.М. Леонова, О. Ершова, О. Кательникова. Затем наступило время музыкальной программы, в которой прозвучали песни «Ты в сердце одна», «Веточка сирени», «Русское поле» и другие. Песни были исполнены Валентиной Хромовой, Галиной Ясаковой, Натальей Крупновой и ансамблем «Калинка», руководит которым Л.М. Швачкина. Хочется отметить, что музыку к некоторым песням написала сама Валентина Викторовна.

Творческий вечер В.В. Хромовой был пронизан поэзией и любовью к России. Этим он надолго запомниться всем его участникам.
Приглашаем орчан посетить и другие мероприятия, которые будут проводиться в ЦГБ им. Горького в рамках Года культуры в России.
Е.Ю. Мурачёва, зав отделом краеведения ЦГБ им. Горького.