Центральная детская библиотека им. Ю.А. Гагарина предлагает вниманию юных читателей и их родителей новые детские книги познавательного содержания.

С их помощью вы сможете значительно расширить свой кругозор и получить новую и полезную информацию по разным отраслям знания: по истории, географии, обществознанию, праву, искусству.

Читайте их, они очень интересные и увлекательные!

Бухина, О. В общем, про общение [Текст]: [12+] / О. Бухина, Г. Гимон; худож. П. Любаев. – М.: Эксмо, 2013. – 80с.: ил. – (Другой, другие, о других. Детский проект Л. Улицкой).

Как  люди общаются? Существуют ли какие-то правила человеческого общения? Как достигается взаимопонимание между людьми и отчего случаются ссоры? Ответы на эти вопросы  юные читатели получат из этой книги. А также узнают -  как общаются животные; как общаться, если не можешь говорить; можно ли общаться с компьютером.
 Казаки [Текст] / под ред. Б.А. Алмазова. – СПб: Золотой век, 2013. – 96с.: ил. – (Иллюстрированная история Отечества).

Этой книгой начинается новый цикл в «Иллюстрированной истории Отечества», который будет посвящен народам России. В книге подробно рассматривается особый вид российского субъэтноса – казачество, его история, происхождение, обычаи и традиции, боевое искусство.
 Лаврова, С. Вокруг Земли. Все о кругосветных путешествиях [Текст] / С. Лаврова. – М.: Белый город: Воскресный день, 2013. – 112с.: ил.

Эта книга – увлекательный рассказ о знаменитых путешественниках и мореплавателях прошлого, открывших новые  континенты и морские пути, о кругосветных путешествиях. Также имеются интересные сведения о тех, кто обогнул земной шар другим способом – на самолете, велосипеде, пешком и даже в инвалидной коляске.
 Ли, Л. Балет. История, музыка и волшебство классического танца [Текст] : дет. энц. /  Лора Ли; пер. с англ. П. Киселевой; худож. М. Хамильтон. – М.: Астрель, 2012. – 95с.: ил.

Книга познакомит юного читателя  с историей балета и самыми знаменитыми танцовщиками, хореографами и композиторами. Вы узнаете об основных балетных позициях и движениях, а также откроете для себя сюжеты величайших мировых балетов.
 Остер, Г. Права детенышей. Перевод «Конвенции о правах ребенка» на детский язык [Текст] / Г.Б. Остер; худож. А. Мартынов. -  М.: Астрель, 2012. – 44с.: ил.

Взрослыми принята Конвенция о правах ребенка. Но всегда ли она честно соблюдается? Писатель Григорий Остер перевел текст Конвенции на понятный детям язык, чтобы каждый ребенок мог узнать о своих правах, которые мы, взрослые, обязаны соблюдать.
 Русский Север [Текст] / Под ред. Г.А. Алмазова. – СПб: Золотой век, 2013. – 80с.: ил. – (Иллюстрированная история Отечества).

Русский Север – это огромная территория, на которой располагаются Республика Карелия, республика Коми и три области нашей страны – Мурманская, Архангельская и Вологодская. Огромен, суров и прекрасен этот край, где с древнейших времен живет человек, сумевший приспособиться к тяжелейшим условиям природы, и  она вознаградила его обильными дарами. Авторы книги хотят, чтобы юные читатели узнали об этом крае побольше: о его природе, истории, народах, обычаях и верованиях, традиционных промыслах и ремеслах.
 Сингаевский, В. Н. Легендарные автомобили, корабли, самолеты [Текст] / В. Н. Сингаевский. – М.: АСТ; Спб: Полигон, 2013. – 160с.: ил. – (Легендарные).

Техника сопровождает человечество на всем протяжении его истории. За последние столетия она оказала решающее воздействие на социально-экономическую жизнь человеческого общества. На страницах этой книги читатель познакомится с историей техники, транспортных средств, увидит, как менялся со временем облик морского судна, локомотива, автомобиля, самолета, военной техники.

Эти и многие другие книги наши юные читатели  могут взять в Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина.

Ждем вас по адресу: проспект Ленина, 40 ежедневно, кроме субботы, с 11 до 18 часов, тел.: 25-30-32