Шевченковский март – традиционное время проведения выставок и мероприятий в библиотеках города Орска, посвящённых жизни и творчеству Тараса Григорьевича Шевченко.
В 2014 году Шевченковский март проходил особенно значимо, так как был посвящён 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.

Открытие Шевченковского марта состоялось в старейшей библиотеке города - библиотеке №3, с гордостью носящее имя великого украинского поэта на литературно-музыкальном вечере «О, край мой милый, моя судьбина».

Отдел краеведения ЦГБ им. Горького провёл для учащихся школы №1 краеведческий караван «Т.Г. Шевченко. Литературное и художественное наследие великого Кобзаря». К юбилею поэта был выпущен цикл буклетов: «Т.Г. Шевченко. Страницы жизни», «Венок Кобзарю», «Шевченко в Орской крепости»

В ЦДБ им. Гагарина, библиотеках-филиалах №6,7 проведены устные журналы: «Нас объединяют песни Кобзаря» для кадетов школы №53, «В ожидании свободы», для студентов Торгово-технологического техникума, «Был ссыльным он, но не был сбитым с толка…» для учащихся школы № 25.

Для читателей среднего школьного возраста в ЦДБ была проведена электронная презентация в форме познавательного путешествия «По Шевченковским местам». К юбилею поэта в ЦДБ им. Гагарина выпущены буклет «Детство Тараса» и дайджест «Быль о Тарасе».

В библиотеке-филиале №2 проведен литературный вечер «Он сам был бессмертной песней своего талантливого, свободолюбивого народа» для восьмиклассников школы №29, познавательный час «Тернистый путь судьбы» был проведён в библиотеке-филиале №5 был для учащиеся 7 класса школы №28.

Библиотека–филиал № 9 провела поэтический час «Светоч украинского народа» в домовом клубе «Искатель» для учеников школы № 23.

На прошедших мероприятиях учащиеся и студенты знакомились с биографией и творчеством Т.Г. Шечвченко, с пребывание его в Орской крепости, звучали стихи поэта, как на русском, так и на украинском языке. Мероприятия сопровождались электронными презентациями и видеофрагментами документальных фильмов о жизни и творчестве Т.Г. Шевченко.

Закрытие Шевченковского марта прошло в библиотеке-филиале №3. На закрытие были подведены итоги конкурсов творческих работ среди учащихся школ города. Спонсором конкурса выступило Орское отделение КПРФ.

В конкурсе рисунков первое место заняла Постова Екатерина (школа № 25), второе место Окучина Светлана школа (№49), третье - Черепанова Влада (школа 27).

Среди представленных электронных презентаций первое место было присуждено Выборновой Анастасии (школа №24), второе место – Синельниковой Анастасии (гимназия № 3), третье место - Гусевой Кристине (школа № 11).

Среди коллективных работ первое место заняла школа № 27, второе место - школа № 15, третье место - гимназия № 2.

Правильно ответили на вопросы викторины Захаров Николай (школа № 27), Бушуев Михаил (школа 27) и Морозова Галина (школа № 24).

Лучшими были признаны рефераты Воропай Майи (гимназия №2), Синельниковой Анастасии (гимназия №3) и Кудюковой Ольги (школа №24).

На конкурсе чтецов первое место заняла Рыхтик Юлия школа № 25, второе - Воеводина Ксения (Орский индустриальный колледж), третье место - Волкова Милена (гимназия № 2).

Шевченковский март ещё раз доказал насколько близки орчанам творчество Т.Г. Шевченко и украинская культура.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького.