Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Русские и украинцы – братья на век» - этот лозунг советских времён как никогда стал актуальным сегодня. Наш город Орск богат традициями межнационального единства. Одной из ярких традиций является ежегодное проведение Шевченковского марта. В 2014 году Шевченковский март отмечается особенно широко, так как он посвящается 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.



Открытие Шевченковского марта состоялось в старейшей библиотеке города - библиотеке №3, с гордостью носящее имя великого украинского поэта. Мероприятию предшествовало проведение 9 марта акции у памятника Т.Г. Шевченко. В акции приняли участие члены литературного объединения «Сонет», начальник отдела культуры Комарин О. А., первый секретарь Орского ГК КПРФ Голышева О.И., Есикова П.Н., заведующая библиотекой №3 им. Шевченко. Собравшиеся говорили о единстве славянских народов, читали стихи Т.Г. Шевченко на русском и украинском языках.

Открытие прошло в виде литературно-музыкального вечера «О, край мой милый, моя судьбина» , на котором присутствовали учащиеся гимназии № 3 и школы № 24., вёл вечер студент ОГТИ С. Васин. Учащиеся познакомились с биографией великого сына украинского народа, с его пребыванием в Орской крепости, с литературным и художественным наследием. Орская поэтесса А.И. Чернышева представила свои переводы стихов Т.Г. Шевченко, а П.Н. Есикова заведующая библиотекой №3 читала его стихи на украинском языке. На вечере так же выступили участники вокального ансамбля «Славяне» и танцевальная группа "Ассорти" ЦДТ "Орион".

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького