Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В настоящее время количество социальных сетей в Интернете и численность их участников растет с невероятной быстротой. Социальные сети сегодня уже посещает более чем две трети онлайн-аудитории во всем мире.

Социальные сети привлекают людей поддержанием контактов с старыми знакомыми, поиском новых друзей, работы, обустройством личной жизни, продвижением бизнеса, обменом информацией и медиаконтентом с другими пользователями.

Библиографами сервисно-библиографического сектора ОИБТ 26 февраля был проведен час правовой информации «Социальная сеть Вконтакте» для студентов 1 курса педагогического колледжа города Орска. Студенты познакомились с правилами социальной сети, обязанностями и правами пользователя, узнали о том, какие материалы запрещено выкладывать на ее страницах. Нужной стала информация о том, как сделать свою страницу популярной и интересной, какие фотографии следует размещать в качестве аватара, как наполнить свою страницу легким и ненавязчивым юмором.

Интересной и полезной для студентов стала правовая часть информационного часа. Библиографы проинформировали учащихся об уголовных наказаниях за размещение материалов, оскорбляющих пользователей, о недопустимости экстремистских высказываний и призывов к насилию, об ответственности за нарушение авторского права при размещении аудио- и видеоматериалов. Студенты обсудили прецеденты, связанные с возбуждением дел против социальной сети за наличие нелегального контента на серверах «Вконтакте».
Рычагова А., библиограф СБС ОИБТ ЦГБ им. Горького