Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы зимы. По красоте, поэтичности и озорству нет ему равных. В этом году Масленица отмечается с 24 февраля по 2 марта.
 
25 февраля во второй день Масленицы, который называется «Заигрыш» в юношеской библиотеке-филиале №6 прошел фольклорный праздник «Где блины, там и мы», организованный совместно со студентами Орского нефтяного техникума, учащимися ДШИ №2 и солистами клуба «Романсеро».

Именно с этого дня на Масленицу начиналось массовое веселье. Всех пришедших гостей встречал один из персонажей праздника – Солнце. Следуя старинным традициям, участники от души повеселились: звучали песни и частушки, задорные русские наигрыши баянистов и балалаечников, пословицы и поговорки, стихи и загадки о Масленице. Ведущие библиотекари рассказали о старинных обрядах, интересных исторических фактах встречи этого праздника. Традиционным угощением праздника стали блины, приготовленные сотрудниками библиотеки. Их с удовольствием отведали все гости праздника.

Заведующая отделом искусств Антипина О. Е. познакомила гостей с выставкой книг и периодики «Госпожа широкая масленица», провела шуточные конкурсы:«Найди пару», «К тёще на блины», «Нарядись», «Потанцуем», «Горячие родственные объятия». А студенты показали зрителям настоящий театрализованный праздник.

Закончилось мероприятие уличными забавами, где молодёжь продолжала веселиться, участвуя в конкурсах «Вестники весны», «Кто быстрее», «Найди суженую», «Масленичный хоровод». Зрители получили массу впечатлений и эмоций от проведенного праздника.

Заведующая отделом искусств библиотеки-филиала №6 Антипина О.Е.