Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




23 февраля – День Защитника Отечества. Этому празднику городские библиотеки посвятили свои мероприятия: час Отечества, креатив-дискуссию, познавательные и конкурсно-игровые программы.

На мероприятиях ребята узнали историю праздника, познакомились с  материалами книжных выставок,  с удовольствием участвовали в различных конкурсах: «Разминка», «Меткий стрелок», «Повара», «Богатырская наша сила», «Разведчики», конкурсе пословиц «О воинском долге и умении»  и других.

В ЦДБ им. Гагарина для пятиклассников школы №27 и Детского дома проведена конкурсно–игровая программа «Сыновей отважных день рождения».  Ребята с интересом и энтузиазмом соревновались друг с другом в выполнении заданий. В ходе игр ребята поняли, как важно иметь сноровку, хорошую память и физическую подготовку для того, чтобы стать настоящими защитниками Отечества.
 
  

Библиотека-филиал №5 провела литературно-музыкальную композицию «Сыны Отечества. Защитники Земли русской» для учащихся 4 класса школы № 28. Библиотекари рассказали об основных вехах развития вооруженный сил России, начиная с известных всем гвардейских полков - Семеновского и Преображенского, которые возникли при Петре I. Вспомнили Александра Васильевича Суворова, фельдмаршала Кутузова, генералов Раевского, Барклая-де-Толли, Багратиона. Вспомнили также военных людей, которых знает  история русской литературы,  среди которых  наиболее известны офицеры Гавриил Державин и Михаил Лермонтов, инженер-поручик Федор Достоевский и поручик Лев Толстой, кавалергард Афанасий Фет и майор Алексей Толстой.


В юношеской библиотеке-филиале №6 для студентов – юношей 1 курса Орского нефтяного техникума провели креатив – дискуссию «Современная армия. Какая она?».  О том, как подготовить юношей к службе в армии, чтобы для них жизнь по Уставу не стала полной неожиданностью, о престиже современной армии студентам рассказал Касилов С.Ю. – помощник командира по работе с личным составом воинской части №84194 войск Воздушно-космической обороны. Примечательно, что молодых людей серьезно заинтересовала тема современной армии. В ходе мероприятия они задавали свои вопросы выступающему: кто имеет право на отсрочку, кто не подлежит призыву в армию, в каких войсках служат призывники-орчане, каковы перспективы контрактной армии, распорядок дня солдата.


В библиотеке-филиале № 9 провели игровую программу «Аты-баты, мы - будущие солдаты». Старшеклассники 10,11-х классов школы № 17 приняли участие в конкурсах. Соревновались две команды: «Моряки» и «Пограничники». Больше всего им понравился конкурс «Дешифровщики» («расшифровывали» с помощью ключа шифрограммы, содержащие «донесения разведчиков). В каждом конкурсном задании ребята старались выполнить поставленную перед ними задачу. Победители получили памятные призы и поздравления.


На мероприятиях звучали  песни из кинофильма «Гардемарины, вперед!», русская песня «Из-за леса, из-за гор идет ротушка солдат», «Романс Настеньки» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово», мелодия из кинофильма «Эскадрон гусар летучих».