Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Не так давно в нашу страну пришел новый праздник - день Святого Валентина, который за короткий период времени прочно закрепил себе определенный рейтинг популярности среди молодежи.

Разговор о вечной теме – любви – это лишний повод прикоснуться к великим и прекрасным произведениям литературы и искусства. Следуя этой цели, сотрудники библиотеки-филиала № 3 им. Шевченко пригласили десятиклассников школы № 31 на свой литературно-музыкальный вечер «Поэзия любви».

Ведущие вечера, Е.Г. Гальчук и Л.В. Лаврина начали разговор с того, какую роль играла любовь в жизни великих людей, как она вдохновляла их на создание прекраснейших произведений искусства.

Елена Геннадьевна прочла стихи о любви Ж. Б. Мольера, А. С. Пушкина, А. Блока, С. Есенина, М. Цветаевой, была показана сценка «Письмо Татьяны» из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Прозвучали музыкальные произведения: романс «Только раз бывает в жизни встреча» в исполнении А. Градского, «Баллада о любви» в исполнении В. Высоцкого, вокализ С. Рахманинова, вальс А. Хачатуряна к драме М. Лермонтова «Маскарад», «Ноктюрн № 15» Ф. Шопена. Были показаны отрывки из кинофильмов: рок-оперы «Юнона и Авось», «Жестокий романс». В заключение вечера ведущая представила присутствующим просмотр книг – прозу и поэзию о любви.

В юношеской библиотеке-филиале № 6 для студентов I курса Орского технического техникума состоялся литературно-музыкальный вечер «Февральский снег весною пахнет». Ведущая вечера Андроник А. Ю. познакомила гостей мероприятия с «Легендой о Святом Валентине». На вечере прозвучала музыка Эннио Морриконе («Ромео и Джульетта»), вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» композитора Е. Доги, элегия «Бабочки на снегу») композитора Р. Паулса и другие. Романтическую атмосферу мероприятия помогла создать видео-композиция «История любви» (студия Кэти Кинг), выполненная в жанре песочной анимации.

Вниманию студентов были представлены произведения мировой классики на английском и русском языках с книжной выставки «Я люблю, и значит я живу»: «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Тристан и Изольда» Ж. Бедье, «Лирика» Ф. Петрарки и другие.

В ЦГБ им. Горького для студентов Орского педагогического колледжа состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню всех влюбленных. Участники мероприятия «побывали» в разных странах и познакомились с традициями этого праздника у разных народов мира. Из презентации гости мероприятия узнали о любви великих писателей У. Шекспира, В. Гюго, И. Гете и других. Прозвучала любовная лирика поэтов. Студентам были представлены книги с просмотра «Нет у любви бесследно сгинуть права…».

Атмосфера мероприятий была настолько просветленной и возвышенной, что не могла не тронуть слушателей. Они горячо поблагодарили ведущих и попросили приглашать их на подобные мероприятия.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького