Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 20 декабря провели четвертый урок информационной грамотности «Как построена книга. Структура книги» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы № 8.

Целью урока стало формирование знаний о структуре и основных элементах книги.

Урок информационной грамотности проходил в форме беседы с включением практических заданий. На занятии ребята познакомились с такими понятиями как: обложка, суперобложка, титульный лист, аннотация, предисловие, текст, иллюстрация, послесловие, справочный аппарат и содержание. В состав урока также вошла практическая часть, на которой школьники учились характеризовать книгу с позиции структурных элементов издания.

Для закрепления материала ребятам было дано задание на дом: изготовить книгу собственных сочинений, используя как можно больше структурных элементов.

Аршинова Т.А., библиограф СБС ОИБТ ЦГБ им.Горького