12 декабря сотрудники отдела обслуживания ЦГБ им. Горького приняли участие в городской площадке заместителей директоров по гражданско-патриотическому воспитанию «Организация и проведение дней воинской славы в школе», проходившей на базе МОАУ «СОШ № 27» г. Орска.

Патриотическое воспитание юных россиян является сегодня одной из приоритетных задач в деятельности библиотек города. Особое место здесь занимает координация и сотрудничество библиотек города с образовательными учреждениями города Орска.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Губкина Ирина и библиотекарь молодежной кафедры Нижник Наталья выступили с устным журналом «Рыцарь Крымской войны», посвященный памятной дате - Дню победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год).

В ходе мероприятия участники городской площадки и ученики морского класса 27 школы познакомились с ярким воплощением национального военного гения, представителем боевой школы русского военного искусства адмиралом Нахимовым, который является ярким примером служения Родине, примером преданности долгу и чести русского флота. Имя адмирала Нахимова близко и дорого русскому народу.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в которой были представлены фотографии Нахимова, схемы сражений, отрывки из документальных фильмов, и воспоминания современников адмирала.

Такие мероприятия прививают учащимся любовь к Родине, приобщают их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формируют основы национального самосознания.

Анашкина Л.В., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького