Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно в России 6 декабря празднуется день памяти великого князя Александра Невского.

4 декабря в Центральной библиотеке им. Горького состоялся вечер памяти Александра Невского «Заступник земли русской», посвященный великому князю, талантливому полководцу, дипломату, мудрому и сильному правителю, положившему все силы на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений.

На мероприятие были приглашены учащиеся школ города. Вечер начался с просмотра мультимедийной презентации «Заступник земли русской», подготовленной сотрудниками отдела обслуживания. Знакомство с фактами биографии героя сопровождалось пояснениями ведущих и показом видеороликов, в который были включены кадры из кинофильмов, иллюстрации из книг, картины природы.

Ребята более подробно узнали о легендарной личности Александра Невского, событиях русской истории первой половины XIII века (особенно о Невской битве в 1240 г. и битве на Чудском озере в 1242 г.). Для многих стало открытием, что в 1942 году был учрежден орден Александра Невского для награждения командиров Красной Армии. Его девиз "За труды и Отечество".

Все гости мероприятия прикоснулись сердцем и мыслью к великому имени Александра Невского, которое в мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн ни разу не было запятнано участием ни в одной усобице. Может быть, именно это, запечатлевшись в народной памяти, и создало ему такую добрую славу.

Зав. отделом обслуживания Анашкина Л.В.