Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих подростков Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизни.

Поэтому особенно актуальной становится проблема информационной безопасности молодежи. Обеспечение такой безопасности осуществляется путем привития молодым людям навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

28 ноября 2013 года библиографы сервисно-библиографического сектора ОИБТ ЦГБ им. Горького провели день информации «Безопасный Интернет», посвященный проблемам информационной безопасности. Встреча с учащимися 8 класса школы № 8 началась с экскурсии по отделам Центральной городской библиотеки. Затем для школьников был проведен час информации «Безопасный Интернет», на котором были  рассмотрены основные угрозы и правила безопасности сети. Ребята узнали об угрозах заражения вредоносным программным обеспечением, о возможном доступе к нежелательному содержимому, об опасных контактах с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты, а также о такой еще новой для нашего общества угрозе, как неконтролируемые покупки через Интернет.
Школьников познакомили с правилами безопасного поведения в Интернете, научили ориентироваться в информационном пространстве, обучили навыкам ответственного использования online-технологий, дисциплинированности при работе в сети.

В конце встречи учащиеся получили на память памятки «Интернет Этикет».

Рычагова А.А., библиограф СБС ОИБТ ЦГБ им.Горького