Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




20 ноября в отделе краеведения ЦГБ им. Горького состоялась встреча с писателем В. М. Неверовым, автором известной книги «Побег из Кандагара» - документальном повествовании об экипаже самолета «ИЛ-76», совершившем дерзкий побег из афганского плена в 1996 году.

В фондах библиотеки имеется книга «Побег из Кандагара» и одноименный документальный фильм.

В. М. Неверов родился в городе Новотроицке, закончил ОГПИ и, проработав 25 лет в Ильинской средней школе, ушел на пенсию. Виктор Михайлович – человек увлеченный и способный увлечь других. Он любит путешествовать, побывал в Европе, Америке, Японии.

На встречу с писателем собрались читатели библиотеки, члены городской литературной общественной организации «Сонет», СМИ. Заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького Е.Ю. Мурачева представила Виктора Михайловича присутствующим, сделала краткий экскурс в его биографию и творчество. Были продемонстрированы отрывки из художественного фильма «Кандагар». Виктор Михайлович рассказал об истории создания книги, ответил на вопросы.

Затем он представил свои новые книги: «Обман», «Рассказы из деревни» и другие. Особый интерес вызвал рассказ писателя об истории создания книги «Дикий край», которая рассказывает об освоении Оренбургского края, начиная с закладки крепости Оренбург (г. Орска) в 1735 году. Писатель отметил, что в эту книгу было вложено много труда – работа в Оренбургском, Московском, Петербургском архивах. Эта книга будет интересна всем орчанам, интересующимся историей города.

Встреча получилась плодотворной, теплой и непринужденной. В заключении Виктору Михайловичу в благодарность и в память о встрече вручили подарок от библиотеки – подборку краеведческих книг. 

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького