В календаре 2013 года есть юбилей даты, произошедшие в разные годы, но связанные одним историческим событием. В сентябре исполнилось:

- 240 лет с начала Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева;
- 180 лет посещения А.С. Пушкином Оренбургской губернии, для сбора материала о Крестьянской войне;
- 140 лет со дня рождения В.Я.Шишкова, автора романа «Емельян Пугачев».

Реальное историческое событие и его литературное переосмысление – хороший повод перечитать книги о том времени, вспомнить историю, провести параллели с днем сегодняшним. Главное - привлечь внимание читателей библиотек к изучению истории и к чтению исторических книг.

Библиотеки города провели цикл мероприятий посвящённых этим памятным датам.

Виртуальную выставку «240 лет восстанию под предводительством Емельяна Пугачева» подготовили сотрудники отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького.

Историко-литературную композицию «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный» провели для студентов педагогического колледжа сотрудники отдела краеведения ЦГБ им. Горького. Студенты получили много интересной информации о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье, о его встречах с очевидцами пугачёвского восстания, показаны отрывки из документального фильма Л. Парфёнова «Живой Пушкин» и художественного фильма «Капитанская дочка» 1958 года выпуска. Будущим педагогам была представлена книжная выставка, рассказывающая о крестьянской войне и о работе А.С. Пушкина над произведениями «Капитанская дочка» и «Истории Пугачёва».

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина был проведён «ретро взгляд» «Вехи истории» для учащихся школы № 53. Ребята получили подробные сведения из истории о восстании Пугачева, которое охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. Ребята узнали об осаде Оренбурга, событие, которое отражено очень точно и ярко в повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Беседа получилась очень живой, учащиеся задавали много вопросов о Пугачеве, рассказывали, что сами знают о том времени. К мероприятию был оформлен просмотр литературы по этой теме.
Час истории «240 лет восстанию Пугачёва» был проведен в библиотеке-филиале №2. В нём приняли участие ученики школы №32. Ребята познакомились историческими событиями Крестьянской войны, с художественными произведениями, посвящёнными этим событиям.

В юношеской библиотеке демонстрировалась книжная выставка «Гнев народа», а для семиклассников школы №35 был проведён историко-краеведческий час. Ученики узнали о причинах возникновения крестьянской войны, о личности Пугачева, о роли народных масс. Библиотекари рассказали ребятам о повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Для мероприятия была подготовлена презентация, в которой использовались отрывки из художественных фильмов «Капитанская дочка» (1958) и «Емельян Пугачев» (1978).
Исторический час «Донской казак в Оренбургских степях», посвященный личности Емельяна Пугачева, прошло в уютном читальном зале библиотеки ОТТ им. Стеценко для студентов второго курса. Провела исторический час библиотекарь филиала №5 И.Ю. Заславская. В ходе мероприятия демонстрировалась электронная презентация «Емельян Пугачев - историческая личность», прозвучали отрывки из романа В.Я. Шишкова «Емельян Пугачев».

В детской библиотеке-филиале №7 им А.Гайдара состоялась беседа "Емельян Пугачев: герой или самозванец?" для учащихся 7 класса школы №4. Беседа сопровождалась электронной презентацией "Последняя крестьянская война в России". В конце мероприятия ребята обсудили главный вопрос встречи: кем же был Емельян Пугачев: героем или самозванцем?
Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького.