Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Заурядный вроде бы ужин стал основой сюжета для полного саспенса романа: на пути от аперетива до дижестива члены двух семей обнажают свои роковые страсти, которые скрываются за счастливым фасадом.

Сюжет романа популярного голландского писателя и журналиста полностью укладывается в его название: книга описывает один ужин в дорогом ресторане, в котором встретились два брата с женами, чтобы обсудить семейные дела. Однако, как известно, «все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Эта цитата из «Анны Карениной» не раз промелькнет в тексте романа, потому что за счастливым фасадом бушуют настоящие роковые страсти.

Во-первых, братья (старший — успешный политик, без пяти минут премьер-министр, младший — школьный учитель, страдающий неконтролируемыми вспышками ярости, а потому уже десять лет как безработный пациент психиатра) с детства не выносят друг друга. Во-вторых, жена старшего брата является в ресторан заплаканной — и это не последние слезы за этот вечер. 

В-третьих, их чудесные дети-подростки, среди которых есть кровные и усыновленные, недавно убили невинного человека, записали это на видео и выложили в интернет. И, в конечном счете, их родители собрались за этим ужином, чтобы решить, как им быть дальше. Кох — отличный мастер саспенса, поэтому накал страстей возрастает по мере того, как посетители фешенебельного заведения переходят от аперитива к салату, достигает апогея, когда приносят горячее и находит свое логическое завершение к дижестиву. И, разумеется, не может не произвести впечатления та бережность, которую автор демонстрирует по отношению к чужим семейным тайнам.
http://www.timeout.ru/books/event/307748/