Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Школьный учитель из самого маленького американского штата Род-Айленда Мэтью Дикс уже был автором двух серьёзных романов, когда у него родился замысел книги о детских страхах и порождённых ими существах. Идея показалась несерьёзной, и писатель спрятался за псевдонимом Грин, о чём впоследствии не раз пожалел, поскольку «Воспоминания воображаемого друга» неожиданно стали международным бестселлером и теперь Мэтью вынужден всем доказывать, что он и есть тот самый автор.

При написании книги Грин использовал свой опыт работы с детьми, больными аутизмом – психическим расстройством, проявляющимся в проблемах общения с окружающими. Таков и главный герой романа 6-летний Макс, о злоключениях которого мы узнаём не от самого его и не со слов автора-рассказчика. «Воспоминания…» написаны от имени некоего Будо. Он существует лишь в воображении Макса, однако умнее его и рассудительней. Когда Макс попадает в какую-либо щекотливую ситуацию, то на выручку приходит безотказный Будо, с которым больной ребёнок всегда может обсудить свои проблемы. Так случилось и, когда Макса похитили, а полиция оказалась бессильной. Теперь только от Будо зависит судьба мальчика…

При всех своих литературных достоинствах книга также хороша, как иллюстрация любопытного американского метода лечения детей-аутистов, который полезно перенять и нашим психиатрам.
http://www.ekhoplanet.ru/newsection3214_3214_20813