Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 «Время и книги» - сборник литературоведческих эссе Сомерсета Моэма. В его состав входят сборники «Десять величайших романов человечества» и «Точки зрения».

Сомерсет Моэм – классик английской прозы, автор, обожаемый многими преподавателями английского языка. Одного этого достаточно, чтобы прочитать эту книгу, где один классик изучает, анализирует и критикует других классиков. Но кроме этого творчество С.Моэма отличается особым стилем, для которого характерно глубокое психологическое изучение личности и тонкий и язвительный, никого не щадящий язык. Все это относится также и к его критической литературе. Практически в каждом эссе Моэм анализирует биографию писателя, выявляет обстоятельства, способствующие выработке собственного индивидуального стиля конкретного автора. Важно, что Моэм уважает общепризнанных кумиров, но в то же время не идет на поводу у общественного мнения и демонстрирует свою позицию, иногда идущую в разрез с доминирующей точкой зрения. Надо отметить, что автор иронически подходит и к своим суждениям, порой язвительной шуткой сводя на нет все свои предыдущие изыскания.

«Десять величайших романов человечества» - сборник предисловий Моэма к романам, которые признанны им лучшими (Важно отметить, что автор неоднократно говорит о том, что это его субъективный список. Он не умаляет значение и гениальность других романов)
http://www.livelib.ru/book/1000668909

Если каждая прочитанная книга, при условии, что она действительно хороша, каким-то образом немного вправляет нам мозги, организует мысль, приводит ее в гармонию с нашим мироощущением, то эту книгу необходимо прочесть каждому, кто стремится выработать трезвое отношение к литературе. Хотя бы для того, чтобы взглянуть на литературу, и, в первую очередь, на беллетристику, вместе с Сомерсетом Моэмом с реалистической точки зрения опытного, мудрого, в меру осторожного критика, не страдающего от недостатка чувства юмора.

Или, в конце концов, хотя бы для того, чтобы научиться ясно и доходчиво выражать свои чувства относительно прочитанного словами.

Моэм с блеском решает невероятно трудную задачу - своими эссе заинтересовать читателя величайшими романами всех времен и народов. Если бы на уроках литературы каждый преподаватель подходил к делу по-моэмовски, не осталось бы учеников, не прочитавших «Войну и мир». Хотя бы и в кратком изложении.
http://www.livelib.ru/book/1000668909