25 сентября в ДК Нефтехимиков прошла зональная площадка областного библиотечного фестиваля национальной литературы «Книги строят мосты дружбы». В нем приняли участие творческие коллективы детских библиотек Орска, Новотроицка, Новоорска, Ясного, Адамовского района.

В зале, где проходило мероприятие, была организована выставка национальной литературы, предметов быта, культуры разных национальностей, фотовыставка работы Орской ЦБС по воспитанию культуры межнациональных отношений, выставка детских рисунков.

В начале праздника с приветственным словом выступил начальник отдела культуры администрации г. Орска Комарин О.А. Затем начались выступления коллективов библиотек области.

В своем выступлении библиотекари и читатели дети ЦБС Адамовского района представили в инсценировке русской народной сказки элементы русской культуры.
Новотроицкая ЦБС представила культуру татарского народа. Присутствующие услышали много интересного о национальном празднике Сабантуй, о клубе межнационального общения в библиотеке им. Шолохова. Понравилась зрителям и сценка по сказке Г. Тукая «Шурале».

Творческий коллектив ЦБС г. Ясного представил традиции казахской культуры в фольклорном празднике «Над колыбелью наклоняясь».
Традиции празднования Пасхи были показаны библиотекарями Новоорская ЦБС в фольклорном развлечении для детей «Пасхальное яичко».
ЦБС г. Орска представила костюмированную инсценировку сказки «Теремок на новый лад» - «Народы дружат книгами». В сказке животные были олицетворением различных национальностей и с помощью гостей-помощников представляли культуру и литературу разных народов: мышка и царевна–лягушка - русского, фрау-зайка – немецкого, волк – башкирского, медведь – татарского. Выступления детского ансамбля лошкарей, немецкой вокальной группы «Югент», казахский танец охотника в исполнении Ирмухамбетова Арлана украсили инсценировку сказки творческого коллектива Орской ЦБС.

В заключении, подводя итоги творческой площадки, выступила заведующая ЦДБ им. Гагарина Виноградова И.И., которая выразила общее мнение о том, что на сцене прошел настоящий праздник национальных культур, а заместитель директора по научно-методической работе Областной полиэтнической детской библиотеки М.С. Ларюшкина пригласила всех участников в Оренбург на фестиваль, который состоится 29 октября.
Ведущие, обращаясь к детям, закончили праздник словами: «Читайте книги, дружите! Читая книгу, мы открываем для себя целые миры национальных культур».

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького