Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года.

Эта победа во многом определила дальнейший ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны и её победный финал в пользу государств антифашистской коалиции.

В библиотеках города к 70-летней годовщине со дня Победы в Курской битве для учащихся школ прошли часы истории, часы мужества, видео-беседы. На мероприятиях ребята узнали, что Курская битва по своему размаху, привлекаемым силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Прозвучали песни и стихи о Великой Отечественной войне, о Родине, были продемонстрированы ролики и документальные кадры о Курской битве, представлены книги с книжных выставок.

В юношеской библиотеке прошел исторический час «В огне Курской битвы», на котором присутствовали студенты 1 курса ОНТ. К мероприятию была подготовлена электронная презентация о событиях тех дней.

В библиотеке №5 для  учащихся 7 класса школы №28 прошел час истории «И помнить страшно, и забыть нельзя!». Воссоздать картину военных событий помогли видеофильм, песни «Темная ночь», «Песни артиллеристов», стихи участников сражения, показ слайдов о битве на Курской дуге.

Патриотический  час «Историческая битва» прошел в библиотеке–филиале № 9 для воспитанников  СРЦН «Росток». С интересом слушали ребята  о  защитниках города Курска: о двух братьях  Забродиных  лихо сражавшихся  в противотанковом  полку, о героических подвигах капитана  стрелкового батальона Бельгине и его «Железном батальоне», который держал оборону у селения Крутой Лог.

В библиотеке-филиале №7 им А. Гайдара прошел час мужества "Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг ее не позабудет" для группы читателей. Ребята узнали интересные факты об оборонительных и наступательных операциях советских войск, о военноначальниках Малиновском Р.Я, Рокоссовском К.К., Коневе и других. Большое впечатление произвело на ребят сведения о количестве техники и живой силы, участвовавших в этой крупнейшей битве.

В библиотеке-филиале № 2 для  учащихся школы №32 был проведён час истории «Гвардейцы Курской дуги», на котором они узнали о подвигах, совершённых советскими солдатами и офицерами на Курском выступе, о памятнике Победы на Прохоровском поле: Храме Святых Апостолов Петра и Павла, государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» со Звонницей.

В конце мероприятий под стук метронома ребята почтили память погибших минутой молчания.

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького