Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! В Юношескую библиотеку поступили книги из серии «Классика в школе»,  в которой собраны все произведения, изучаемые в начальной и средней школе. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий.

Наш адрес: ул. Нефтяников, 1 «А»
Режим работы: с 11.00-18.00
Выходной день (июнь-август): суббота, воскресенье
Телефон: 25-56-95

 Василенко, И.Д. Жизнь и приключения Заморыша /Иван Василенко. – М.: Эксмо, 2012. – 736с.

В этой книге собраны четыре повести, объединенные одним героем - Митей Мимоходенко - и общим названием "Жизнь и приключения Заморыша". Митя был свидетелем и участником интереснейших событий, происходивших на юге России в начале XX века. Столкнувшись с рабочими, с революционным движением, Митя перестает быть Заморышем: он становится активным борцом за народное счастье.
 Велтистов, Е. Все приключения Электроника: фантастические повести /Евгений Велтистов. – М.: Эксмо, 2012. – 640с.

Данное издание содержит широко известные фантастические повести о невероятных приключениях электронного мальчика и его друзей, написанных замечательным детским писателем Е.Велтистовым.
 Воронкова, Л.Ф. Девочка из города: повести, рассказы /Любовь Воронкова. – М.: Эксмо, 2012. - 608с.

В повести рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших. Книга написана на основе личных наблюдений автора и рассказов участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии.
 Грэм, К. Ветер в ивах /Кеннет Грэм. - М.: Эксмо, 2011. –512с.

Герои смешной, а иногда грустной сказки, так полюбившейся и маленьким, и взрослым читателям, - звери, наделенные трогательными и подчас смешными человеческими качествами. Множество захватывающих приключений ожидают любознательного Крота, деликатного Рэта, мудрого Барсука и легкомысленного Тоуда в истории, сочиненной когда-то Кеннетом Грэмом для своего маленького сына.
 Давыдычев, Л.И. Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника /Лев Давыдычев. - М.: Эксмо, 2012. – 544с.

В книгу вошли три самые известные детские повести Льва Ивановича Давыдычева: "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника", "Друзья мои, приятели" и "Лелишна из третьего подъезда".
 Ишимова, А.О. История России в рассказах для детей /Александра Ишимова. – М.: Эксмо, 2002. – 816с.

Эта книга выдержала в XIX веке шесть изданий и стала настольной во всех русских семействах, где заботились об образовании и умственном развитии детей. Она была удостоена Демидовской премии Академии наук –  почетной награды России.
 Каверин, В.А. Два капитана: роман /В.А. Каверин. - М.: Эксмо, 2012. – 672с.

«Два капитана» — произведение особенное, не одно поколение молодых людей мечтало стать похожими на Саню Григорьева, Катю Татаринову — главных героев книги, отыскать свою неповторимую дорогу в жизни, встретиться с романтическими приключениями и любовью, необыкновенной и героической историей, отыскать свою Атлантиду.
 Катаев, В.П. Белеет парус одинокий: повести. – М.: Эксмо, 2009. – 624с.

"Белеет парус одинокий" - одна из повестей цикла "Волны Черного моря" - рассказывает о революционных событиях 1905 года в Одессе; о дружбе и приключениях мальчиков Пети и Гаврика, познающих каждый по-своему суровую правду жизни, помогающих революционерам в их борьбе.
 Короленко, В. Дети подземелья; Слепой музыкант: повести, рассказы, очерки /Владимир Короленко. – М.: ЭКСМО, 2012. – 544с.

В своей повести «Дети подземелья» известный русский писатель В.Г.Короленко (1853-1921) затрагивает вечные темы дружбы, любви, добра, заставляет сопереживать, сочувствовать юным героям, их нелегкой жизни, полной лишений.
 Крюс, Д. Тим Талер, или Проданный смех /Джеймс Крюс. – М.: ЭКСМО, 2005. – 608с.

Тим Талер, или Проданный смех  — сказочно-философская повесть немецкого писателя Джеймса Крюса. Мораль книги — «не в деньгах счастье».

Начало 1930-х годов. Маленький мальчик Тим Талер живёт вместе со своим отцом и скучает по умершей матери, весёлой и доброй женщине. Но однажды его отец решает жениться. И наступают для Тима тяжёлые времена. У него есть только один способ, помогающий ему пережить любые беды — это его заразительный смех.
 Осеева, В. Динка прощается с детством /Валентина Осеева. – М.:ЭКСМО, 2009. – 400с.

«Динка прощается с детством» является продолжением известной автобиографической повести В.А.Осеевой «Динка». Действие в первой книге относится к периоду после революции 1905 года, вторая книга знакомит читателей с судьбой Динки, ее друга Лени и других героев в годы империалистической войны. Повесть насыщена драматическими событиями, в которых самое  деятельное участие принимает Динка. В характере героини многое еще осталось от Динки-девочки, но она уже серьезнее всматривается в жизнь, и доброе сердце ее мужает.
 Сотник, Ю.В. Вовка Грушин и другие / Ю.В. Сотник. - М.: Эксмо, 2012. – 608с.

В книгу вошли известные рассказы, написанные Ю. Сотником в разные годы: "Архимед" Вовки Грушина", "Как я был самостоятельным", "Дудкин острит", "Внучка артиллериста" и другие. Рассказы эти иногда веселые, иногда грустные, но всегда очень поучительные.
 Чарская, Л.А. Записки сиротки /Лидия Чарская. – М.: Эксмо, 2008. – 560с.

«Записки сиротки» – пронзительная и светлая повесть о судьбе и переживаниях девочки, которая осталась сиротой и попала в бродячий цирк. Но все закончится хорошо: злодеи будут наказаны и прощены, а юная героиня найдет своих родственников!

Ждем вас в нашей библиотеке!