Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Всероссийский праздник 8 июля - День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Вечные ценности: любовь, семья и верность, которые поразительно точно обозначены в названии праздника, – это те самые ценности, которые крайне важны для любого времени и любой семьи.

Праздник дает хороший повод каждому проявить заботу о самых родных людях: жене или муже, детях и родителях, поздравить родных, позвонить, встретиться, поддержать теплыми словами, подарить нежную ромашку – символ праздника. Главное в этот день, открыть себя для добрых и светлых чувств, поделиться ими со своими близкими.
Обо всем этом и было рассказано на мероприятиях, организованных библиотеками для детей из летних лагерей отдыха. Они узнали об истории праздника, о Петре и Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Супруги Муромские Петр и Февронья почитаются в России как хранители семьи и брака. Для популяризации праздника во многих городах России были поставлены памятники Петру и Февронии.

Сотрудниками ЦДБ им. Гагарина для детей из городского лагеря фитнес–парка провели познавательный час «Совет да любовь». Дети с интересом слушали представленный материал, о затем поделились рассказами о жизни своих семей.

Совместно с Детским клубом «Радуга» коллектив библиотеки №5 организовали игровую развлекательную программу «Семья-основа всех начал». Во время проведения игровой развлекательной программы на открытой площадке к детям с удовольствием присоединялись мамы и бабушки.
В детской библиотеке-филиале №7 им Гайдара прошел час интересного сообщения «Прославлены и венчаны на небесах».
Библиотекарь рассказала ребятам о народных приметах этого дня:

— впереди сорок жарких дней;
— коли в этот день идёт дождь, то будет хороший урожай мёда.

В заключение встречи с ребятами была проведена викторина о семье, семейных праздниках и традициях.
В библиотеке-филиале № 9 прошел литературно-музыкальный вечер совместно с Государственным казенным учреждением социального обслуживания Оренбургской области «Центром социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс» в г. Орске. С большим интересом гости мероприятия посмотрели материал об излечении Петра, свадьбе Петра и Февронии, на вечере прозвучали итоги конкурсного задания, участники вечера вспомнили родственные связи, а также познакомились с пословицами и загадками о семье и домашнем очаге. Для мероприятия ведущие подготовили мультимедийную презентацию.
На мероприятиях звучали: стихотворения В. Федорова «Любовь мне – как блистание…», Э. Асадова «Слово о любви», отрывок из «Баллады о Петре и Февронии» С. Копылова, Н. Асеева «Я не могу без тебя жить», И. Северянина «Все они говорят об одном» и песни: «Петр и Феврония» (муз. и сл. Л. Пузикова), «Ради счастья» (сл. Дианы Гурцкой), «Песня о любви» (сл. Ю. Ряшенцева, муз. В. Лебедева), «Мой ласковый и нежный зверь» (сл. С. Алеханова, муз. Е. Дога), «Гимн семье» (сл. и муз. И. Резника); были показаны фрагменты документального фильма « Петр и Феврония. История вечной любви» (реж. А. Виденнеер).

К мероприятиям были подготовлены электронные презентации, представлены книги с книжных выставок: «Где любовь да совет, там и горя нет», «Семьей дорожить – счастливым быть» и другие.
ОМО ЦГБ им. Горького