Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В литературной палитре города Орска есть имена известные далеко за его пределами. Одно из них – Игорь Фэдович Сахновский. Игорь Фэдович – поэт и прозаик.

Его книги издаются в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии, Болгарии. По его роману «Человек, который знал все» снят одноимённый фильм. Он удостоен многих литературных премий. Сейчас Игорь Фэдович живёт в Екатеринбурге. 17 июля 2013 года ему исполняется 55 лет.

К юбилею И. Ф. Сахновского сотрудниками отдела краеведения ЦГБ им .Горького была организована книжная выставка, посвящённая жизни и творчеству Игоря Фэдовича. На выставке представлен практически весь печатный материал из фонда библиотеки - от первой его публикации в газете Орский рабочий» в 1972 году до статей в «Российской газете» за 2013 год, а также его книги из фонда библиотеки.

5 июля в лекционном зале ЦГБ им. Горького был проведён интернет-мост с И. Ф. Сахновским. Во время интернет-моста читатели и гости библиотеки лично поздравили писателя с юбилеем и задавали интересующие их вопросы. Интернет-мост стал началом диалога писателя со своими земляками. Игорь Фэдович пообещал при первом же посещении им родного города провести встречу с читателями.

Перед началом Интернет-моста Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения, познакомила собравшихся с некоторыми страницами из жизни и творчества Игоря Фэдовича. Были показаны: видеофрагмент встречи с читателями библиотеке им. Пушкина в городе Каменск-Уральском, трейлер к фильму «Человек, который знал все», буктрейлер к рассказу «Острое чувство субботы», видео запись чтения автором эссе «Плохой вкус».

Приглашаем всех орчан познакомиться с книжной выставкой, посвященной И.Ф. Сахновскому, которая будет демонстрироваться до конца июля в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Горького.