Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приглашаем вас принять участие в проведении интернет-моста с писателем, уроженцем г.Орска -  Игорем Сахновским «Есть ещё одна папироса, есть о чём помолчать не таясь…».

Встреча состоится 5 июля в 16 часов в лекционном зале Центральной городской библиотеки им. Горького (пр. Ленина 13, контактный телефон 25-55-43, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).
 Игорь Фэдович Сахновский (род. 17.07.1958) — российский писатель, поэт, член Союза российских писателей. Игорь Сахновский родился 17 июля 1958 года в городе Орске Оренбургской области.

В 1981 году окончил филологический факультет Уральского государственного университета. Работал литературным консультантом в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», научным и главным редактором в уральском отделении Академии наук СССР и региональном отделении издательства «Наука», с 1998 года — литературным редактором в издательстве «АБАК-ПРЕСС».

В 1999 году в журнале «Новый мир» вышел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших». В 2000 году роман номинирован на премию имени Аполлона Григорьева, в 2002-м переведён на английский язык и награждён международной литературной премией Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания).
В 2003 году цикл рассказов «Счастливцы и безумцы» удостоен всероссийской премии «Русский Декамерон». В 2005 году выходит сборник «Счастливцы и безумцы», включающий роман «Насущные нужды умерших», рассказы и эссе.

В 2007 году Сахновский публикует роман «Человек, который знал всё», вошедший в списки финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Русский Букер» сезона 2006—2007. В 2009 году роман экранизирован режиссёром Владимиром Мирзоевым. 

В 2008 году роман «Человек, который знал всё» награжден премией «Бронзовая улитка», присуждаемой Борисом Стругацким.

В 2009 году издательство «АСТ» выпустило сборник Сахновского «Нелегальный рассказ о любви» и роман «Заговор ангелов». Произведения Сахновского печатались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «London Courier», «Новый очевидец», «Большой город» и др. Книги Сахновского издаются в Германии, Франции, Италии, Сербии, Болгарии. Два романа в переводе на французский язык опубликованы парижским издательством «Галлимар».