Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Предлагаем вашему вниманию обзор  книг, поступивших в фонд «Читательская инициатива»!  Проведите лето вместе с нами!  

 Вергезе А. Рассечение Стоуна [Текст] : роман. - М. : Фантом Пресс, 2013. - 608 с.

«Рассечение Стоуна» – история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. В миссионерской больнице Адис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся затылками, Марион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни. Искусство и мужество врачей, разделивших их сразу после рождения, определило их жизнь и судьбу. Мэрион и Шива свяжут свою жизнь с медициной, но каждый пойдет своей дорогой. Их ждет удивительная, трагическая и полная невероятных событий судьба. Абсолютно счастливое детство и драматическая юность, поиски себя и своих корней, предательство и страстное желание искупить вину, любовь, похожая на наваждение, и ревность, изъедающая душу. И все это под сенью медицины. Что бы не происходило в жизни героев этого воистину большого романа, как бы не терзала их судьба, главным для них всегда оставалась хирургия – дело, ради которого они пришли в этот мир.

Абрахам Вергезе – выдающийся доктор, светило в области физиотерапии, один из самых авторитетных врачей Америки. Его первый роман стал большим событием, удивительная проникновенность и достоверность, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.
 Вишневский Я. Приток крови [Текст]. - М. : Астрель, 2012. - 192 с.

Януш Леон Вишневский (р. 1954) - один из самых популярных польских писа­телей, доктор информатики, доктор химических наук, автор бестселлеров, среди которых "Одиночество в Сети", "Бикини", "Зачем нужны мужчины?", "Неодо­лимое желание близости", а также роман "Любовь и другие диссонансы", на­писанный в соавторстве с Ирадой Вовненко.

Януш Вишневский изучает любовь как живой организм - помещая ее в разные жизненные ситуации, меняя место, время и характеры. Он ставит опыты над любовью и даже препарирует ее, пытаясь найти ответ на древний как время вопрос: что есть Любовь и можно ли управлять этим мощным стихийным чувством? Но всякий раз она поворачивается к человеку новой гранью, ускользает и одурачивает, оставаясь загадочной и непостижимой, как сама жизнь; биение пульса, приток крови. В мае многие любови умирают. И чаще всего в этом же месяце рождаются новые. Но вопреки распространенному мнению, тех, что умирают, - больше. Он захотел измениться, познав страдание: в прошлом году его впервые оставила женщина. Как и он, она была влюблена лишь в свое отражение. Не хочу бороться за любовь. Ни один человек не может владеть другим вечно.
 Вуйчич Ник Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни [Текст]. - М. : Эксмо, 2012. - 368 с.


Книга Ника Вуйчича — это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Рожденный без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова.
 Гарвис-Грейвс Т. На острове [Текст] : роман. - СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. - 352 с. - (Сто оттенков любви)


Анна Эмерсон, тридцатилетняя учительница английского языка, устав от холодных чикагских зим и бесперспективных отношений с любимым человеком, отчаянно ищет перемен в своей жизни. И поэтому хватается за возможность провести лето на тропическом острове в качестве репетитора шестнадцатилетнего юноши.

Ти Джей Каллахан, наоборот, категорически никуда не хочет ехать. Он только-только начинает выздоравливать после тяжелой болезни, и его единственное желание — как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Однако родители настаивают на том, что-бы он провел лето на Мальдивах и наверстал все, что пропустил за год в школе.

Но волею судьбы после авиакатастрофы они окажутся на необитаемом острове, затерянном в океане, где выжить им поможет только любовь. Но удастся ли героям сохранить чистоту чувств после возвращения в привычный мир?

Самая необычная из когда-либо написанных робинзонад.

Дебютный роман, с триумфом ворвавшийся в список бестселлеров США!
 Гранже Ж.-К. Пассажир [Текст] : роман. - СПб. : Азбука, 2013. - 672 с. - (Звезды мирового детектива)

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное "я", ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он - серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он - главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?

Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера "Багровые реки"!

Жан-Кристоф Гранже - современный писатель и сценарист, получивший известность благодаря своему триллеру "Багровые (Пурпурные) реки". Этот роман был написан ещё 1998 года, а экранизирован спустя два года. Всего на счету Гранже десять произведений. "Пассажир" - самая свежая книга писателя из тех, что были переведены на русский язык.
 Зукофф М. Затерянные в Шангри-Ла [Текст]. - М. : Эксмо, 2012. - 352 с. - (Психология. Зарубежный бестселлер)

"Лучшая книга 2011 года" по мнению Amazon.com, The Washington Post, Apple iBooks и многих других. Реальная история о том, как увлекательное путешествие обернулось авиакатастрофой и отчаянной борьбой за выживание на диком острове, населенном туземцами-каннибалами.

Когда изящная красавица Маргарет Хастингс, вместе с еще 23 пассажирами, поднималась на борт транспортного самолета "Си-47", она ожидала пережить волнующий полет над горными джунглями Новой Гвинеи и, если повезет, увидеть через окно первобытное племя туземцев, которые, по слухам, были каннибалами. Через несколько часов вместе с двумя выжившими после страшной авиакатастрофы мужчинами, ей предстояло принять нелегкое решение: остаться у обломков самолета, понимая, что в горах их едва ли смогут заметить с неба, или идти через джунгли к долине, населенной островитянами, которые никогда прежде не видели белых мужчин. И белых женщин.
 Косински Е. Игра страсти [Текст] : роман. - СПб. : Амфора, 2006. - 381 с. - (Амфора 2006)

Роман американского писателя Ежи Косински, автора "Раскрашенной птицы" и "Садовника", развивает характерные для него темы любви и насилия, соблазна и отчуждения. Главный герой - игрок в поло, странствующий по дорогам Америки, - вступает в схватку с невидимыми врагами - собственной неприкаянной судьбой и безжалостным временем.
 Кунц Д. Странный Томас [Текст]. - М. : Эксмо, 2013. - 384 с. - (Мировой бестселлер)

Я не знаю, дар это или проклятие. Наполняя мои дни таинственностью и страхом, меня навещают люди, покинувшие мир живых. Каждый их визит становится началом охоты на убийцу, уже совершившего преступление или только готовящегося к злодеянию. По натуре я не охотник, но какая-то высшая сила заставляет спешить на помощь тем, кому еще рано расставаться с жизнью. О моей способности видеть невидимое знают только самые близкие друзья и еще - любимая. И в эти дни, когда над нашим маленьким городком в центре пустыни Мохаве нависла большая беда, я знаю, что могу рассчитывать на их помощь. Я пробираюсь сквозь лабиринт загадок, а передо мною по замершим улицам шныряют посланцы ада - бодэчи, странные существа, предвкушающие явление ужаса...
 Леви М. Похититель теней [Текст] : роман. - М. : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2012. - 288 с.

Этот роман называют самой волнующей книгой Леви, популярного французского писателя. Его произведения переведены на сорок языков мира и расходятся многомиллионными тиражами.

Главный герой, мечтательный тонко чувствующий  сначала мальчик, затем молодой человек, наделен особым даром: он может общаться с человеческими тенями и даже их похищать. Тени делятся с ним тайнами, просят помощи – не для себя, а для своих хозяев, и он старается изменить к лучшему судьбу тех, кто ему дорог.

Никого не оставят равнодушными  страницы книги, посвященные матери героя, они   проникнуты особой эмоциональностью.

А вера в детскую мечту и старый бумажный змей помогут нашему герою найти свое счастье.
 Маккарти К. За чертой [Текст] : роман. - СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. - 560 с. - (Азбука Premium)

Впервые на русском! От автора бестселлеров «Старикам тут не место», «Дорога» — вторая книга «Пограничной трилогии», начатой романом «Кони, кони…»

Кормак Маккарти — современный американский классик главного калибра, лауреат Макартуровской стипендии «За гениальность», мастер сложных переживаний и нестандартного синтаксиса, хорошо известный нашему читателю романами «Старикам тут не место» (фильм братьев Коэн по этой книге получил четыре «Оскара»), «Дорога» (получил Пулицеровскую премию и также был экранизирован), «Кровавый меридиан» («своего рода смесь Дантова „Ада“, „Илиады“ и „Моби Дика“», по выражению букеровского лауреата Джона Бэнвилла) и «Кони, кони...» (получил Национальную книжную премию США и был перенесен на экран Билли Бобом Торнтоном, главные роли исполнили Мэтт Дэймон и Пенелопа Крус). И вот впервые на русском языке выходит роман «За чертой» — вторая книга так называемой «Пограничной трилогии», начатой романом «Кони, кони…». Сочетая прямоту классического вестерна с элегичностью полузабытого мифа, Маккарти рассказывает историю шестнадцатилетнего Билли Парэма: поймав неуловимую волчицу, нападавшую на скот по окрестным фермам, Билли решает вернуть ее на родину — в горы Мексики. Стоило ему пересечь эту черту, и он будто обернулся героем древнего жестокого эпоса, где люди встречают призраков, а насилие стремительно, как молния.

«Проза Маккарти, при всей своей мастерской лаконичности, вызывает невероятно яркое ощущение присутствия. „За чертой“ с гарантией выдержит испытание временем; не исключено, что это и есть тот самый „великий американский роман“, которого мы уже отчаялись дождаться».
St. Louis Post-Dispatch
«Проза его обволакивает читателя постепенно: сперва под ногами у тебя возникает земля, потом над головой распахивается небо. Мир Кормака Маккарти — это старый мир, более просторный, чем тот, к которому мы привыкли; это мир, не терпящий спешки, мир моральных абсолютов, мир, откровенно противопоставленный современности».
New Republic