В библиотеке-филиале №5 в рамках Международного библиотечного фестиваля «Книги строят мосты дружбы» 17 мая был проведен праздник дружбы «Что ни край, то обычай, что ни народ, то и вера».

Праздник был организован для читателей библиотеки и жителей микрорайона. В празднике участвовали: учащиеся школ №13, 15, 28, 52, Центр дополнительного образования «Товарищ», еврейский национально-культурный центр «Лев-Хам». Присутствующих познакомили с народными традициями, которые соблюдаются в семьях разных народов, рассказали о том, как эти обычаи помогают укреплению семьи. Выступления, подготовленные учащимися  школ, сопровождались красочными электронными презентациями по культуре представляемого народа. Мероприятие завершилось концертом, где были представлены песни и танцы разных народностей, живущих в Орске: русских, башкир, казахов, евреев, армян. Зрителей порадовали вокальный дует «Звуки радуги», ансамбль лошкарей, исполнение популярной мелодии на скрипке кореянки Оли Ким, выступление вокальной группы еврейского национально-культурного центра «Лев-Хам». Участники праздника и победители конкурса рисунков «Мой край, моя семья» получили сладкие подарки.

Праздник, начавшийся в читальном зале библиотеки, переместился на прибиблиотечную площадку, где гостей пригласили на продолжение концерта и чаепитие. Мероприятие было освещено СМИ.

Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность спонсорам, которые оказали материальную поддержку в организации праздника: индивидуальным предпринимателям: Командору Алиеву  (магазин «Шанс»), Е.Н. Абрамовой («Орский каравай»), В.В. Кисенко (ООО «Контакт»), О.М. Калашниковой («Кондитерские изделия»), Е.В. Гончаровой (магазин «Хороший»).

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького