Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




26 апреля – день памяти погибших в радиационных катастрофах и авариях в России.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко уже стало традицией ежегодно к этой дате проводить вечера-встречи старшеклассников и студентов колледжей с участниками Чернобыльских событий.

В этот раз на встречу со студентами ОИК  пришли: участник ликвидации Чернобыльской аварии из подразделения особого риска В.С. Фомин и участник Тоцких событий П.С. Фокша.

Петр Степанович рассказал о Тоцком взрыве и его последствиях. Из первых уст юноши узнали о действительных событиях, произошедших в Оренбургской области, когда Петра Фокшу отправили в Тоцк вместе с другими ребятами, как военнослужащего срочной службы. Взволнованные рассказом, парни задавали Петру Семеновичу много вопросов.

Виктор Степанович Фомин рассказал ребятам о самоотверженных поступках ликвидаторов Чернобыльской аварии и о том, как сегодня не просто живется ликвидаторам.

Заведующая библиотекой П.Н. Есикова представила присутствующим электронную презентацию «Город над Припятью» и книги с книжной выставки «Чернобыль. Дни испытаний». Ребят особенно заинтересовали материалы из архива орской периодики о чернобыльцах-орчанах.

Мероприятие закончили минутой молчания, в память о тех, кто отдал жизнь в борьбе со смертельной опасностью невидимой радиации.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького