Космос для человека – всегда был чем-то таинственным, завораживающим. Полет Гагарина стал эпохальным событием в развитии человеческой цивилизации, обозначив начало освоения космического пространства.

Библиотеки города ко Дню авиации и космонавтики подготовили для своих читателей ряд мероприятий для учащихся школ и студентов техникумов. Ребята получили информацию из истории воздухоплавания и космонавтики, познакомились с деятельностью основоположников науки о космосе К.Э.Циолковского и С.П.Королева, узнали, как готовились и осуществлялись первые космические полеты, как работают орбитальные спутники.

В ЦДБ им. Ю.А. Гагарина были проведены: викторина «К неведомым звездам» и игра–путешествие «Уроки юных космонавтов: космическая азбука». Самым интересным моментом для ребят стала электронная презентация «Животные в космосе». Детям были предложены загадки о летательных аппаратах, которые плавно перешли в викторину о космосе и космонавтике. Ребята показали свою заинтересованность и достаточную информированность, подготовили и принесли свои рисунки о космосе, которые поместили в фойе библиотеки на стенде.

В юношеской библиотеке-филиале № 6 состоялся устный журнал «В космос всем открыта дверь» для студентов 1 курса ОНТ.

Первая страница журнала была посвящена освоению космического пространства человеком. Вторая страница познакомила студентов с тайнами и загадками космоса.

Космос не спешит открывать свои тайны. Столетиями лучшие умы человечества ломали головы над загадочными чёрными дырами, вспышками на Марсе, НЛО…

Кафедра литературы на иностранных языках юношеской библиотеки пригласила студентов 2 курса ПЛ № 21 в увлекательное космическое путешествие по самым интересным местам нашей необъятной Вселенной. Участники встречи познакомились с такими удивительными явлениями, как галактический каннибализм, энергия вакуума, планемо. Вниманию присутствующих предлагалось завораживающее слайд-шоу снимков, сделанных при помощи телескопа «Хаббл». Особое внимание было уделено книжным изданиям в жанре научной фантастики.

В библиотеке-филиале №5 было организовано познавательное путешествие «Покорители космоса» для студентов 1 курса ОТТ им. Стеценко. 1 станция называлась «Первый космонавт планеты», 2 станция - «Галактика звездных трасс» - о полетах первых космических станций на Луну, о животных в космосе. 3 станция - «Женское лицо космоса» - о С. Е. Савицкой, Е. В. Кондаковой, В. Терешковой. 4 станция - «Космическое Оренбуржье».

В библиотеке-филиале №2 был проведен познавательный час у книжной выставки «Запевалы звездных дорог» для детей подготовительной группы детского сада №107.

Библиотекарь Арсеньева Л.Г. рассказала об истории освоения космоса, показала фотографии Н.Кибальчича, Н.Жуковского, К.Циалковского, С.Королева, представила детям книги о первых спутниках и собаках-космонавтах. Особое внимании было уделено рассказу о первом полете Ю.Гагарина, о летчиках-космонавтах, чьими именами названы улицы нашего города. После мероприятия дети с большим интересом рассматривали книги и делились впечатлениями.

В библиотеке-филиале №7 им. А. Гайдара учащиеся 1 «В» класса школы №25 совершили игровое путешествие «Космическая азбука». Ребята познакомились с историей освоения космоса, учеными, которые занимались научными исследованиями, а также вспомнили о знаменитых космонавтах-оренбуржцах. В заключение мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины «Космос и мы».
 В библиотеке – филиале № 9 для учеников 8 класса гимназии №3 был проведен познавательный час с видеопоказом «Первопроходцы». Библиотекарь Петина Е.А. рассказала ребятам о том, как люди стали осваивать космическое пространство, какой путь был пройден от мечты до настоящих полетов в космос.

К мероприятиям были подготовлены книжно-иллюстративные выставки: «К неведомым звездам», «Запевалы звездных дорог», «Космическая азбука», выставка-просмотр «По ту сторону Вселенной» (к 155-летию книги Г. Уэллса «Война миров»).

На мероприятиях были использованы: электронная презентация «Космос: от А до Я», кадры из документальных фильмов: «От первого спутника до наноспутника», «Гагарин и первый полет», «Человек во Вселенной», видео-сюжет «Тайны чужих галактик», отрывок из документального фильма «Владимир Комаров», видео-галерея с Третьего Всероссийского конкурса творческих работ «Байконур – Земля - Вселенная», видеоролики «На старте Юрий Гагарин», «Встреча Ю. Гагарина в Москве», звукозаписи песен: « Нежность» в исполнении М. Кристалинской, «Трава у дома» - ВИА «Земляне».
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького